Казанина Вера

370

Вопрос

Здраствуйте ! наша организация осуществляет монтажные работы на строительных объектах , которые находятся не по месту нахождения организации, а в районах крайнего севера . На период строительства обекта с бригадой монтажников были заключены срочные трудовые договора . В настоящий момент для работы на строительном объекте работники отправляются в служебные командировки ( офомляется приказ, командировочное удостоверение в котором отметки проставляет заказчик , служебное задание , отчет о выполнении) срок от 14 до 50 дней .По возврату из командировки сотрудники пишут заявление на отпуск без сохранения заработной платы ( 1-2 недели) т.к.работы по месту нахождения организации для них нет. после выхода из отпуска внось едут в командировку. Вопрос: данные командировки имеют признаки вахтового метода, обязана ли наша организация организовывать вахтовый метод работы? Или организация вахтового метода внедряется по желанию организации? Если это обязанность организации то какая ответсвенность грозит нам за замену вахтового метода командировками?

Ответ

Из формулировки статьи297 ТК РФ следует, что призначительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями вахтовый метод работодатель применять обязан.В случае отказа в его применении суд по жалобе работников может обязать на заработную плату работников начислить районный коэффициент, применяемый в данном районе Крайнего Севера, и предоставить другие гарантии и компенсации, установленные статьей 302 ТК РФ. Кроме того, не исключено, что суд потребует отпуска за свой счет признать простоем с выплатой 2/3 среднего заработка.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015