Коннова Лейла

255

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации: Организация Застройщик получает средства целевого финансирования от участников долевого строительства. Находясь на упрощенной системе налогообложения, организация не сдала декларацию по налогу на прибыль по итогам за 2011 год (лист 07 налоговой декларации) из-за неосведомленности, так как не является плательщиком налога на прибыль. 1. Можно ли сдать декларацию теперь и какие штрафные санкции грозят за несвоевременную подачу декларации? 2. Что включается в состав налоговой декларации по налогу на прибыль помимо титульного листа и листа 07?

Ответ

Действительно, контролирующие органы предлагают застройщикам, находящимся на упрощенной системе налогообложения, представлять в налоговую инспекциюлист 07 «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования» в составе налоговой декларации по налогу на прибыль организаций. Об этом сказано в письмах УФНС РФ по г. Москве от 05.05.2011 № 16-15/044231@ иот 14.09.2005 № 18-11/3/65435, а также в письме Минфина России от 13.03.2006 № 03-11-04/2/59. Но с этим мнением я категорически не согласна, и вот почему.Читаем абз. 2 п. 14 ст. 250 НК РФ: «Налогоплательщики, получившие … целевое финансирование, по окончании налогового периода представляют в налоговые органы по месту своего учета отчет о целевом использовании полученных средств…». А кто такие «налогоплательщики» в контексте гл. 25 НК РФ – разъясняет п. 1 ст. 246 НК РФ. Это налогоплательщики налога на прибыль организаций. Мы должны пользоваться именно этим значением (п. 1 ст. 11 НК РФ).Согласно ст. 19 НК РФ организация признается налогоплательщиком, если на нее Налоговым кодексом РФ возложена обязанность уплачивать налог. П. 1 ст. 346.11 НК РФ гласит: «Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса)». Между тем нецелевое использование целевого финансирования не порождает доходов, поименованных в названных пунктах. Сошлюсь также на п. 2 ст. 80 НК РФ. В нем говориться следующее: не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларациипо тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.В итоге требование о предоставлении Отчета о целевом использовании имущества на организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не распространяется. Они не являются налогоплательщиками в том смысле, который вкладывает в это понятие законодатель в абз. 2 п. 14 ст. 250 НК РФ. На мой взгляд, здесь не имеется никаких «неустранимых сомнений, противоречий и неясностей актов законодательства о налогах и сборах» (п. 7 ст. 3 НК РФ).Вывод: полагаю, что лист 07 Вы сдать вправе, но не обязаны (пп. 11 п. 1 ст. 21 НК РФ). Штрафные санкции за его непредставление Вам не грозят. Ни гл. 25, ни гл. 26.2 НК РФ не устанавливают обязанности сдавать налоговую декларацию по налогу на прибыль в связи с указанными Вами обстоятельствами. Если же Вы решили выполнить рекомендации по представлению Отчета, то можете ограничиться титульным листом и листом 07. Каких-либо специальных предписаний на этот счет не имеется. В разд. 1 Приложения № 3 к Приказу ФНС России от 15.12.2010 № ММВ-7-3/730@ «Об утверждении формы и формата налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядка ее заполнения» идет речь об организациях, признаваемых налогоплательщиками или налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций, поскольку данный приказ издан в целях реализацииположений гл. 25 НК РФ.Добавлю, что в п. 15.1 Приложения № 3 указано, что Отчет составляют налогоплательщики. Этот термин нужно понимать в значении, придаваемом ему главой 25 НК РФ.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015