Мирошниченко Ирина Николаевна

166

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли начальник бюджетного учереждения быть одновременно директором муниципального унитарного предприятия? Можно ли конкурсной комиссии проводить размещение заказа на строительный контроль по открытому (закрытому) конкурсу, а не на электронной площадке? Заранее благодарим Вас за ответ. С уважением МБУ "ОКС администрации Корочанского района".

Ответ

1) Правовое положение муниципальных унитарных предприятий определенонормами Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (далее по тексту именуется- закон № 161-ФЗ).Согласно п. 1 ст. 21 Закона № 161-ФЗ руководитель унитарного предприятия (директор, генеральный директор) является единоличным исполнительным органом унитарного предприятия.П. 2 ст. 21 Закона № 161-ФЗ определены следующие ограничения в отношении руководителя унитарного предприятия:Руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках.Таким образом, одно и то же лицо не вправе одновременно являться руководителем муниципального унитарного предприятия и руководителем бюджетного учреждения.2) Порядок размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд урегулирован нормами Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ (далее – Закон № 94-ФЗ).Согласно п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона № 94-ФЗ размещение заказа может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме.Решение о способе размещения заказа принимается заказчиком, уполномоченным органом в соответствии с положениями настоящего Федерального закона (ч. 3 ст. 10 Закона № 94-ФЗ).При этом согласно ч. 4.1. ст. 10 Закона № 94-ФЗ размещение заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, в том числе автомобильных дорог, временных построек, киосков, навесов и других подобных построек, для нужд заказчиков осуществляется путем проведения открытого аукциона в электронной форме.Размещение заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства, а также искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, осуществляется путем проведения конкурса или открытого аукциона в электронной форме.Работы по осуществлению строительного контроля согласно ст. 53 Градостроительного кодекса РФ и ст. 32 Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624включаются в перечень работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства.Таким образом, путем проведения конкурса может производиться размещение заказа на выполнение работ по строительному контролю при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте только особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства, а также искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015