Мирошниченко Ирина Николаевна

171

Вопрос

Добрый день! Спасибо Вам за полученный ответ по Муниципальным казенным предприятиям. Однако, при обращении в наш юридический отдел администрации Корочанского района, наш юрист объяснил, что мы можем выступать Заказчиком и выполнять функции строительного контроля (технический надзор) являясь Муниципальным казенным предприятием, ссылаясьна письмо ФАС от 07.07.2011 г. № АЦ/261-72. Пожалуйста, подскажите и проконсультируйте нас, так ли это? Заранее благодарим Вас за ответ. С уважением МБУ "ОКС администрации Корочанского района".

Ответ

В соответствии с полученным от Вас дополнительным вопросом нами проанализирован текст Письма ФАС РФ от 07.07.2011 № АЦ/26172.Обращаем Ваше внимание на то, что специалист ФАС РФ, ссылаясь по тексту письма на те же нормы законодательства, на которых основан наш ответ, делает оговорку о том, что казенное предприятие выступает государственным заказчиком в случае, если оно является получателем бюджетных средств.Однако, исходя из норм Бюджетного кодекса РФ, казенное предприятие не может являться прямым получателем бюджетных средств.Фактически в распоряжение казенного предприятия поступают денежные средства из соответствующего бюджета, но это происходит опосредованно, поскольку деятельность муниципального казенного предприятия финансируется муниципальным органом, который и является получателем бюджетных средств.Согласно нормам Бюджетного кодекса РФ получателем бюджетных средств является субъект, имеющий право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств от имени публично-правового образования за счет средств соответствующего бюджета.Однако, согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» унитарное, в том числе казенное, предприятие не несет ответственность по обязательствам собственника его имущества (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования).Таким образом, государственным (муниципальным) заказчиком по государственному (муниципальному) контракту является непосредственно государственный (муниципальный) орган. Он принимает на себя выполнение финансовых обязательств перед лицом, привлекаемым для исполнения контракта, за счет средств соответствующего бюджета.Казенное же предприятие может выступать исполнителем по муниципальному контракту, заключенному с муниципальным органом. Если Устав казенного предприятия предусматривает такой вид деятельности, как оказание услуг по осуществлению строительного контроля, такие услуги могут быть предметом контракта (при условии, что казенное предприятие имеет свидетельство о допуске к данному виду работ, выданное саморегулируемой организацией в области строительства).Дополнительно сообщаем о том, что письмо ФАС РФ издано в рамках компетенции данного федерального органа исполнительной власти, представляет собой разъяснение по запросу конкретного заинтересованного лица, и нормативно-правовым актом не является.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015