Гладченко Елена Викторовна

125

Вопрос

Добрый день. Наше предприятие является заказчиком-застройщиком жилого многоквартирного дома со встроенными нежилыми помещениями и стояночными местами для легковых автомобилей. Строительство ведется как за счет собственных средств, так и за счет средств инвесторов. Для выполнения работ мы привлекаем подрядчиков, строительные материалы приобретаем сами. Все затраты по строительству отражаем на счете 08. НДС по приобретенным материалам (работам, услугам) мы накапливаем на счете 19. У меня такой вопрос, в какой момент мы должны принять НДС к вычету, в момент приобретения или в момент ввода в эксплуатацию? Как правильно распределить НДС, учитывая, что реализация жилых домов, жилых помещений не подлежат налогообложению, а реализация нежилых помещений облагается НДС? И как правильно вести раздельный учет операций, облагаемых (реализация нежилых помещений) и не облагаемых (реализация жилых домов и помещений) НДС? Спасибо.

Ответ

При строительстве жилых домов со встроенными нежилыми помещениями, для целей продажи, входящие суммы НДС можно принимать к вычету только относительно расходов по строительству нежилых помещений, если они будут в дальнейшем продаваться по договорам купли-продажи. НДС по жилым помещениям включается в стоимость их строительства. Никаких нормативных документов, разъясняющих, как налог должен делиться между жилыми и нежилыми помещениями, на сегодняшний день нет. Теоретически, право на вычет по нежилым помещениям возникает при наступлении трех условий: наличие счетов-фактур, наличие документов, подтверждающих произведенные расходы и принятие к учету приобретенных товаров (работ, услуг), используемых для строительства (ст. 172 НК РФ). Ждать ввода дома в эксплуатацию не нужно. Но это в теории. На практике в процессе строительства трудно разделить расходы по строительству и суммы входящего налога на жилые и нежилые помещения. Поэтому застройщики поступают по разному. Одни несут декларации на вычет в процессе строительства, разделив расходы на строительство и суммы налога пропорционально проектной площади жилых и нежилых помещений, определив таким образом часть налога, относящуюся к нежилым и подлежащую вычету. Но налоговая не всегда и не везде соглашается с таким способом определения сумм НДС, подлежащих вычету. Другие застройщики ждут окончания строительства, определяют фактическую стоимость строительства жилых и нежилых помещений, делят между ними суммы входящего налога, накопленного на счете 19 и несут к вычету ту часть налога, которая относится к нежилым помещениям. Так что кто во что горазд. Выбирайте. Что касается раздельного учета налога при реализации облагаемой и не облагаемой, то речь в этом случае не идет об НДС, уплаченном в процессе строительства. Речь идет о суммах налога предъявленных по товарам, работам, услугам, которые организация потребила при продаже (не при строительстве). Например, это касается НДС по общехозяйственным расходам, не включаемым в стоимость строительства, расходам на продажу, рекламу и т.д. Как в этом случае нужно вести учет, разъяснено в ст. 170 НК РФ. Цитировать ее не имеет смысла. Если что-то в этой статье не понятно, спрашивайте.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015