Родина Инга Борисовна

215

Вопрос

Добрый день. Просим ответить на вопрос. ООО (УСНО 6%) выкупает долю(17%) у участника (физ лица) с последующим выходом этого участника из общества. Оплата действительной стоимости доли производится частично денежными средствами и частично земельным участком. Является ли для ООО передача земельного участка доходом в целях налогообложения? Заранее спасибо.

Ответ

В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости (п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).Исходя из практики применения положений Закона об обществах с ограниченной ответственностью, касающихся выплаты действительной стоимости доли участнику общества, а также позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по данному вопросу, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 07.06.2005 № 15787/04, следует, что действительная стоимость доли участников общества должна определяться с учетом рыночной стоимости объектов недвижимого имущества, отраженных в бухгалтерской отчетности общества (вопрос 5 Рекомендаций Научно-консультативного совета по вопросам применения норм корпоративного законодательства и норм законодательства о несостоятельности (банкротстве), утв. президиумом Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26.04.2010).По мнению Минфина России, отраженному в письме от 19.12.2008 № 03-03-06/2/174, при выплате участнику общества действительной стоимости его доли имуществом разница между стоимостью такого имущества, отраженной в налоговом учете общества, и его рыночной стоимостью признается внереализационным доходом общества для целей налогообложения прибыли организаций. ООО, применяющее УСН, учитывает внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Стоимость земельного участка не подлежала учету в составе расходов ООО на приобретение основных средств (письмо Минфина России от 30.06.2011 № 03-11-06/2/101). Поскольку земля не является амортизируемым имуществом, к основным средством она не считается (п. 4 ст. 346.16, п. 2 ст. 256 НК РФ). Если рыночная стоимость земельного участка превышает затраты ООО по его приобретению, то ООО получило экономическую выгоду от его выдачи вместо денежных средств. Экономическая выгода порождает доход в целях налогообложения (ст. 41 НК РФ). Поэтому позиция письма № 03-03-06/2/174 в целом не встречает принципиальных возражений.На мой взгляд, ООО, выдавая участнику земельный участок, получило от него встречное представление в натуральной (неденежной) форме - в виде приобретенной доли. Следовательно, имела место реализация участка (товара) – переход права собственности на него на возмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ, п. 1 ст. 423 ГК РФ). Поэтому у ООО, с одной стороны, возникает доход от реализации в размере рыночной стоимости участка (п. 1 и п. 2 ст. 249 НК РФ), а с другой стороны, - расход по пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Правда, в расходах учитывается стоимость товаров, ПРИОБРЕТЕННЫХ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ. Но полагаю, что использование земельного участка в текущей деятельности ООО не исключает этого намерения. Ведь потребительские свойства земельных участков с течением времени не изменяются (п. 17 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»), а собственники земельных участков обязаны проводить мероприятия по их охране (ст. 12 и ст. 13 Земельного кодекса РФ).


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015