Устинова Светлана Александровна

387

Вопрос

Здравствуйте, общество с ограниченной ответственностью занимается куплей-продажей щебня, собирается заниматься грузоперевозками, что попадает под ЕНВД, а ему необходимо ОСНО. Количество грузовых машин не превысит 20. Как можно подвести данный вид деятельности под общий режим?

Ответ

Под ЕНВД попадает оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов (пп. 5 п. 2 ст. 36.26 НК РФ). Специального определения таких услуг НК РФ не содержит, поэтому их нужно понимать в значении, которое подразумевается гражданским законодательством (п. 1 ст. 11 НК РФ).Отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом, регулирует Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». При этом перевозимый груз не является собственностью перевозчика. Он несет ответственность за его сохранность как перед грузоотправителем, так и перед грузополучателем (п. 5 ст. 34 Закона № 259-ФЗ, п. 2 ст. 797 ГК РФ). Купленный щебень является собственностью Вашей фирмы. Если право собственности на него не переходит к покупателю на Вашем складе, то Вы перевозите собственное имущество и услуг по перевозке не оказываете. Иными словами, Вы должны заключать договоры купли-продажи щебня с условием о его доставке (п. 1 ст. 458 ГК РФ). Тогда право собственности перейдет к покупателю в момент вручения ему щебня (п. 1 ст. 223 и п. 1 ст. 224 ГК РФ). При этом транспортировка не рассматривается как самостоятельная услуга, а является способом исполнения договора купли-продажи. Если же из Ваших договоров будет следовать, что Вы перевозите щебень, принадлежащий покупателю, то тогда Вы действительно оказываете услуги перевозки. Во избежание подобного истолкования (ст. 431 ГК РФ) Вашей деятельности рекомендую оформлять поставки щебня товарно-транспортной накладной, которою покупатель подпишет в пункте назначения. В этой ситуации не будет ни грузоотправителя, ни грузополучателя, поскольку не имеется груза в понимании Закона № 259-ФЗ.Если деятельность Вашего транспортного подразделения не попадает под ЕНВД, то расходы на содержание транспортных средств учитываются в целях налогообложения прибыли в составе материальных расходов (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов), осуществляемая структурными подразделениями самого налогоплательщика, рассматривается как перевозки грузов внутри организации. (Кто изготовитель щебня – роли не играет.)Официальную позицию по Вашей проблеме отражает письмо Минфина РФ от 07.03.2012 № 03-11-11/76. Из него тоже следует: ЕНВД можно избежать путем маркетинговой (договорной) политики.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015