Андреева Оксана Николаевна

423

Вопрос

Добрый день! Вопрос: Мы передали материал в переработку субподрядчику. Для налогового учета эти материалы являются косвенными или прямыми затратами? И на какой субсчет бухгалтерского учета эти материалы списываются на 20.01 "Производство" или на 20.03 "Субподряд"? С уважением, Оксана

Ответ

Перечень прямых расходов, связанных с выполнением работ, строительная компания самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения. Однако затраты на приобретение материалов, используемых в выполнении работ и (или) являющихся необходимым компонентом при выполнении работ, как правило,относят к прямым расходам (п. 1 ст. 318 НК РФ). В этой связи ФНС РФ в письме от 24.02.2011 № КЕ-4-3/2952@ разъясняет: налогоплательщик вправе отнести отдельные затраты, связанные с производством работ, к косвенным расходам только при отсутствии реальной возможности отнести указанные затраты к прямым расходам, применив при этом экономически обоснованные показатели.В бухгалтерском учете стоимость давальческих материалов списывается непосредственно на тот субсчет счета 20 «Основное производство», на котором Вы формируете себестоимость строительной продукции, подлежащей передаче заказчику.Возможно, субсчет 20.01 у Вас предназначен для работ, выполненных собственными силами. В случае использования материалов субподрядчиком он не применяется.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015