Крылова Татьяна Игоревна

157

Вопрос

Добрый день! При подготовке бухгалтерской отчетности за 2011 год возникла трудность заполнения "Отчета об изменениях капитала". Суть проблемы: Наше предприятие образовано в июле 2010г в форме преобразования из ЗАО в ООО. Правопреемнику по передаточному акту были переданы все остатки по счетам бух.учета в разрезе субсчетов, а также суммы прибылей/убытков по бухгалтерскому и налоговому учету. При подготовке бух.отчетности за 2010 год суммы прибылей/убытков, переданные от ЗАО были учтены в Бухгалтерском балансе ООО (в форме №1). Кроме того, в составе бухгалтерской отчетности за 2010 год для малых предприятий было разрешено предоставить только Форму №1 и Форму № 2, что мы и сделали (других форм не сдавали). С бух.отчетности за 2011 год малым предприятиям нужно предоставить все формы. В связи с чем и возникла проблема по заполнению разделов "Отчета об изменениях капитала". Помогите, пожалуйста, решить возникшую проблему. Для удобства приведу конкретные цифры: Уставный капитал - 120тыс.руб. По бух.учету правопреемнику передан убыток в размере 452 тыс.руб За 2010 год ООО получило убыток 9 тыс руб, за 2011 год - прибыль 126 тыс.руб. Нужно ли заполнять строку 3100 и вообще разделы, касающиеся 2009 года? Или нам нужно заполнять только разделы, касающиеся 2010 и 2011 гг, т.к. ООО организовано в 2010году? Как в этом случае заполнится раздел 2 отчета?

Ответ

Вы заблуждаетесь в том, что за 2011 г . малому предприятию нужно представлять все формы. Отчет о движении капитала является приложением к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (пп. «в» п. 30 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н; п. 2 Приказа Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»). А в п. 85 Положения прямо сказано, что субъекты малого предпринимательства имеют право не представлять приложения. Добавлю, что Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» ПРЕДСТАВЛЕНИЕ отчетности не регламентирует.Если Вы не оказались от своих намерений, я готова рассмотреть Вашу ситуацию по существу.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015