Белкина Ираида Ивановна

328

Вопрос

Здравствуйте! Включаются ли в расходы по налогу на прибыль оплата дополнительных дней отпуска работникам связанных с вредными условиями труда? А также страховые взносы во внебюджетные фонды с этих сумм?

Ответ

В целях налогообложения прибыли не учитываются расходы на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков работникам (п. 24 ст.270 НК РФ). Но работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, предоставляются«ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска» (п. 1 ст. 11 НК РФ, абз. 1 ст. 116 ТК РФ). Трудовое законодательство не ограничивает длительность такого отпуска, однако даже в отношении минимальной продолжительности ст. 117 ТК РФ содержит оговорку: «условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации». В свою очередь из п. 1 постановления Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда» следует, что этот вид компенсации устанавливается по результатам аттестации рабочих мест. А в п. 3 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 № 342н, сказано, что результаты аттестации используются в целях установления работникам, занятым на работах с вредными условиями труда,ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Обратите внимание: в названном выше постановлении Правительства РФ данные выплаты именуются компенсацией. Но опять же – такая классификация применима к лишь отпускам, установленным по результатам аттестации (письмо Минфина России от 06.08.2010 № 03-04-06/6-165).Указанные Вами отпускные облагаются страховыми взносами на общих основаниях (пп. 2 «и» п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»). Суммы взносов учитываются в расходах по налогу на прибыль вне зависимости от того, принимаются ли в расходы выплаты, произведенные работнику. В подтверждение этой позиции Вы можете сослаться на п. 2 письма Минфина России от 23.04.2010 № 03-03-05/85, направленного письмом ФНС России от 05.05.2010 № ШС-37-3/1162@.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015