Мирошниченко Ирина Николаевна

195

Вопрос

Вопрос: Сметная документация по объекту выставлена заказчиком на торги с учетом НДС. Подрядчик, выигравший торги, находится на упрощенной системе налогообложения. Что заказчику делать с НДС? Ответ:Заказчику с НДС делать ничего не надо. Он заключает договор с данным подрядчиком, цена которого будет определена сметой, выставленной на торги, без учета НДС, предусмотренного этой сметой, если подрядчик не является плательщиком налога. Т.е. заказчик сэкономит на НДСе. Вопрос: Как быть с письмом МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 7 августа 2008 г. N Д05-3198 Департамент государственного регулирования в экономике рассмотрел обращение о разъяснении вопросов, связанных с применением Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), и сообщает свое мнение. Государственный или муниципальный контракт по результатам конкурса заключается на условиях, указанных в поданной участником конкурса, с которым заключается контракт, заявке на участие в конкурсе и в конкурсной документации (ч. 3 ст. 29 Закона). Государственный или муниципальный контракт по результатам аукциона заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона и документации об аукционе, по цене, предложенной победителем аукциона (ч. 3 ст. 38 Закона). Корректировка заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом, применяющим упрощенную систему налогообложения, при оценке и сопоставлении заявок на участие в конкурсе или при проведении аукциона, а также при заключении государственного или муниципального контракта с таким участником размещения заказа не допускается.

Ответ

Хотелось бы, чтобы в вопросе в следующий раз звучало как можно больше информации, поскольку из слов «Сметная документация по объекту выставлена заказчиком на торги с учетом НДС» трудно самому догадаться, что речь идет именно о госконтракте, регулируемом Законом 94-ФЗ, а не о коммерческих торгах. Но тогда возникает вопрос: какую цену в своем предложении указал подрядчик, выигравший конкурс (аукцион) - с НДС или без НДС? Если он написал в заявке, что является упрощенцем, то он мог предложить только цену без НДС, по которой вы и должны заключить контракт. Если он скрыл, что является упрощенцем, цену в заявке указал с НДС, а потом потребовал заключить договор без налога, значит нужно поступать в соответствии с Положением о проведении конкурса, разрабатываемым заказчиком и конкурсной документацией, в которых этот момент должен быть описан. По большому счету, итоги конкурса следует отменять из-за неверных сведений, поданных участником, выигравшим конкурс. А вообще, видится пробел в работе конкурсной комиссии: если она знала, что подрядчик упрощенец – не нужно было принимать его заявку с НДС; а если комиссия не знала, значит конкурсная документация не доработана.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015