Безрукова Елена Константиновна

212

Вопрос

Добрый день! Наша организация применяет УСН (доходы-расходы). заключены договора долевого участия в строительстве, стоимость по договорам застройщику оплачена, оформлен договор уступки права требования. Вопрос №1. Оплата по договору уступки включается в доход.Можно ли отнести в расходы сумму по ДДУ, оплаченную застройщику? Вопрос №2. Какую дату считать по договору уступки, дату регистрации договора или дату оплаты, независимо была ли она до регистрации или после регистрации договора? Вопрос № 3. В 2012 г. организация переходит на основную систему налогообложения, можно ли будет включать в расходы суммы по ДДУ, оплаченные застройщику в период применения УСНС? С уважением Безрукова Елена

Ответ

1. Налогоплательщики, применяющие УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 статьи 346.16 НК РФ. Данный перечень является исчерпывающим.В соответствии с подп. 2 п. 1 статьи 346.16 НК РФ налогоплательщики вправе учесть расходы на приобретение нематериальных активов, а также создание нематериальных активов.Согласно п. 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации, применяющие УСН, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.Положением по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), утвержденным приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н, определен круг объектов, относимых к нематериальным активам, среди которых не поименованы имущественные права в виде прав требования.Кроме того, согласно пунктам 2 и 3 ст. 38 НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ.В связи с тем, что имущественные права не относятся к товарам, а также в статье 346.16 НК РФ прямо не поименованы такие расходы, как расходы на приобретение имущественных прав, данные расходы не учитываются при определении налоговой базы и не могут быть отнесены к расходам, предусмотренным подп. 23 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса (письмо Минфина РФ от 02.06.2011 N 03-11-11/145).2. В связи с тем, что налогоплательщики, применяющие УСН, учет доходов и расходов осуществляют кассовым методом дату оплаты по расходы по договору права требования учитываются на дату оплаты. Однако эти расходы при определении налоговой базы по налогу при УСН учитываться не должны (см. ответ на вопрос № 1)3. В соответствии с п. 2 статьи 346.17 НК РФрасходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях главы 26.2 НК РФ оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.В связи с этим расходы по ДДУ должны быть учтены в налоговом периоде приобретения права требования на объект (часть объекта) строительства. Если такое право приобретено в период УСН, то и расходы на его приобретение также должны быть учтены в период применения УСН, т.е. в 2011 году. При этом для целей налогообложения указанные расходы учитываться не должны.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015