Устинова Светлана Александровна

176

Вопрос

Здравствуйте! В связи с увеличением стандартных налоговых вычетов на детей по налогу на доходы физических лиц у одного из сотрудников размер вычетов превышает размер заработной платы. В следующем году увеличения окладов в компании не планируется, поэтому ситуация будет аналогичная. В связи с чем у данного сотрудника при перерасчете НДФЛ сумма к уплате равна нулю. Как правильно вернуть сотруднику излишне удержанную сумму налога? Возможен ли возврат налога через кассу наличными? Если нет, то предусмотрена ли какая-либо ответственность за такое нарушение? Спасибо.

Ответ

Порядок возврата излишне удержанного налога подробно описан в п. 1 ст. 231 НК РФ. В нем прямо сказано, что возврат производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении. Возврат через кассу законодательством не допускается, что подтверждает Минфин России письмом от 17.02.2011 № 03-04-06/9-31. Если Вы произвели возврат в нарушение налогового законодательства, то он таковым не считается. Поясню свою мысль на проводках. По-видимому, Вы применяли проводки: ДЕБЕТ 68КРЕДИТ 70 – начислен к возврату излишне удержанный НДФЛ, ДЕБЕТ 70КРЕДИТ 50 – выдана сумма излишне удержанного налога. Вторая из них неправомерна и должна выглядеть так: ДЕБЕТ 73КРЕДИТ 50 – выданы работнику денежные средства, подлежащие возврату. Вам необходимо вернуть излишне удержанный налог безналичным путем- ДЕБЕТ 70КРЕДИТ 51. Необоснованно выданная работнику денежная сумма (числящаяся по дебету счета 73) не может считаться заработанной им. Поэтому у него возникнет доход в виде материальной выгоды от беспроцентного пользования денежными средствами (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ), облагаемый НДФЛ, - до дня, когда выплаченная сумма будет фактически перекрыта заработной платой: ДЕБЕТ 70КРЕДИТ 73 – зачтена ошибочная выплата в счет заработной платы. Могу предположить, что заработная плата выплачивается Вами два раза в месяц (ст. 136 ТК РФ) исходя из фактически отработанного времени (письмо Роструда от 08.09.2006 № 1557-6).

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015