Красова Дина Георгиевна

227

Вопрос

Если пытаться выполнить разъяснения Минфина (письмо № 03-03-06/1/746)по поводу применения ТТН по форме №1-Т и транспортной накладной, утв. 15.04.11 постан.№272 получается, что мы должны оформлять их обе и потонуть в груде бумаг. Неужели нет никакого выхода? Спасибо.

Ответ

В названном Вами письме (от 11.11.2011) Минфин России исходит из того, что «товарно-транспортная накладная служит для учета транспортной работы и расчетов заказчиков с перевозчиком за оказанные услуги по перевозке грузов». Эта позиция основана на указаниях по применению товарно-транспортной накладной унифицированной формы № 1-Т, утв. Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78. Между тем Постановление № 78 не является нормативным правовым актом, обязательным к применению, поскольку оно не зарегистрировано в Минюсте России (п. 10 указа Президента РФ от 23.05.1996 № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»). А для учетаи контроля работы транспортного средства, водителя предназначен путевой лист (п. 14 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»).Налогоплательщик задал вопрос: «Какой (какие) документ(ы) необходимо оформлять грузоотправителю при доставке товара покупателю с привлечением по договору грузоперевозчика для подтверждения затрат по перевозке в целях налога на прибыль»?Предлагаю ответ: 1) товарная накладная по форме № ТОРГ-12 с подписью покупателя (грузополучателя), в которой имеется ссылка на транспортную накладную, оформленную с перевозчиком; 2) транспортная накладная, в п. 4 «Сопроводительные документы на груз» которой имеется ссылка на ТОРГ-12 (с указанием ее реквизитов). Первый документ – доказательство исполнения договора купли-продажи (поставки), второй документ – подтверждение заключения Вами договора перевозки, он удостоверяет затраты на доставку. Перекрестные ссылки обеспечивают взаимоувязку названных документов (причинно-следственную связь между транспортными расходами и продажей товаров). Никто не запрещает Вам признать эту совокупность (пару) документов (ТОРГ-12 + транспортная накладная) товарно-транспортной накладной (у Вас всего лишь будет не соблюдена «госкомстатовская» форма, но она необязательна). Такой подход избавит Вас от необходимости оформлять форму № 1-Т. Данную позицию закрепите в учетной политике. Напомню, что форма № 1-Т тоже состоит из двух разделов – товарного и транспортного. И у нас получится то же самое, аналогия полная. Меня же настораживает, что в многочисленных разъяснениях Минфина России о применении Постановления Правительства РФ № 272 не упоминается об акте, удостоверяющем оказание услуг по перевозке (пп. 6 п. 1 ст. 254, п. 2 ст. 272 НК РФ). Но это отдельная тема. Возможно, с оформлением акта у Вас проблем не имеется.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015