Баранова Светлана Александровна

166

Вопрос

Здравствуйте! Мы являемся застройщиками и ген. подрядчиком в одном лице многоквартирного дома по 214-фз. Для строительно-монтажных работ заключаем договор подряда со строительной организацией которая будет выполнять все работы. Можем ли мы покупать материалы сами и передавать им на давальческой основе, брать в аренду технику, списывать дизельное топливо и прочее или это все должен делать подрядчик!

Ответ

А по отношении к кому вы считаете себя подрядчиком? Ведь генподрядчик – это разновидность подрядчика, поскольку не существует понятия «генподрядчик» в отрыве от подрядных отношений. А чтобы стать подрядчиком, нужно, чтобы кто-то являлся по отношению к вам заказчиком (заказал работы, оплатил и принял результат, как это предусмотрено в ст. 740 ГК РФ). В отношении самого себя стать заказчиком нельзя. Считаете ли вы дольщиков таким заказчиком? Думаю, нет. Исключением (по мнению Минфина) является ситуация, когда застройщик начинает выполнять работы собственными силами. Тогда возникают признаки подрядных отношений между дольщиками и застройщиком и тогда возникают вопросы. А если строительство будет выполняться только подрядным способом (третьими лицами), то деятельность застройщика будет больше являться выполнением функций заказчика, привлекающего подрядчиков к строительству. И уже в рамках отношений заказчик-подрядчик следует рассматривать возможность строительства из давальческих материалов, что прямо предусмотрено ст. 713 и 745 ГК РФ. Что касается аренды техники заказчиком, то не ясна цель такой аренды. Заказчик сам работы не производит, значит, целью аренды не может быть выполнение работ. Сдавать технику в субаренду подрядчикам? Возможно. Но тогда учет по сдаче в аренду в полном объеме. Так же следует рассуждать и в отношении «прочего».


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015