Вахитова И.И.

231

Вопрос

Уважаемые аудиторы ! Попробуем посмотреть под другим углом на проблему: Для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (уст.Постановлением Правительством РФ № 698 от 24.11.2005г.) Управление ГосСтройНадзора разработало форму "Акта приемки законченного строительством объекта........." и установило перечень необходимой документации удостоверяющих проведение обследований,проверок,контрольных испытаний и измерений и т.д. В связи с этим для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию нет необходимости составлять унифицированные формы кс-11,кс-14. Учитывая то,что согласно указаниям Госкомстата форма КС-14 является документом по приемке и вводу законченного строительством объекта возникает вопрос или мнение : что унифицированная форма КС -14 ДОЛЖНА ОТРАЖАТЬ ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ОПЕРАЦИЮ, ВОЗНИКАЮЩУЮ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВВОД . ТОГДА ДАТА СОСТАВЛЕНИЯ ФОРМЫ КС-14 МОЖЕТ БЫТЬ ПОЗЖЕ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВВОД. ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ Я МОГУ , А ВОТ ВВЕСТИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ МНЕ НУЖНО ВРЕМЯ. Как Вы отнесетесь к такой позиции?

Ответ

Госкомстат утвердил унифицированные формы по капстроительству в 1999 году. В 2005 году с Госкомстата сняли ответственность за унифицированные формы первичной документации, поскольку предполагалось быстрое принятие нового Закона о бухучете, в котором применение унифицированных форм не предполагалось. С тех пор новый Закон не приняли, но и унифицированными формами никто не занимается. Поэтому, внедрение новых нормативов по приемке объектов в эксплуатацию и нового порядка оформления данной операции никак не повлияли на изменения в перечне унифицированных документов, утвержденных в свое время Госкомстатом. Просто некому какие-то формы исключать из оборота, либо давать разъяснения об их применении. Фактически, с момента вступления в силу последней редакции Градостроительного кодекса, установившего необходимость оформления завершения строительства Разрешением на ввод объекта в эксплуатацию, форма КС-14 потеряла свою актуальность и может вообще не составляться. А если и составляется, то только ради собственных соображений (и по договоренности) застройщика и инвесторов. Юридическим документом об окончании строительства и возможности ввода объекта в эксплуатацию этот документ уже не является. Что касается хозяйственной операции, отражение которой можно было бы оформить формой КС-14, то озвученное мнение вызывает некоторые вопросы. Дело в том, что отражение в учете хозяйственной операции, сопровождается соответствующей бухгалтерской проводкой. Какую проводку вы планируете отразить в учете при «вводе объекта в эксплуатацию» (надо полагать, что речь идет о дате начала фактической эксплуатации)? Если Д01 К08, то эта проводка отражается после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию при одновременном выполнении условий статьи 4 ПБУ 6/01. Напомню, что ст. 4 не содержит условия о начале фактической эксплуатации, а говорит о потенциальной возможности эксплуатации и способности приносить экономические выгоды в будущем. Так что, если после постановки объекта на учет в качестве основных средств вам еще требуется время для того, чтобы начать его фактическую эксплуатацию (какие-то подготовительные мероприятия, присоединение к сетям и т.д.), то когда этот торжественный момент наступит, в учете никаких подвижек не произойдет. Объект к этому времени уже будет числиться в составе основных средств и по нему будет начислена какая-то амортизация. Конечно, если вы захотите зафиксировать это событие документально,составить КС-14 (либо любой иной документ) вам никто не запретит. Но это будет нужно только вам исходя из своих собственных соображений. Никакие проверяющие у вас его в этом случае не потребуют.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015