Шуракова Татьяна Геннадьевна

215

Вопрос

Здравствуйте. Вопрос по поводу письма Минфина РФ от 19.08.2011 № 03-03-06/1/504. Вопрос 1. Распространяется ли действие этого письма только на отношения, регулируемые Законом №214-ФЗ, или также Законом №39-ФЗ от 25.02.1999г. Вопрос 2. Если отчет о целевом использовании полученных денежных средств составляется по итогам года, то значит ли это, что в течение года можно распоряжаться денежными средствами по мере необходимости по разным строящимся проектам и не следить за целевым использованием на конец каждого квартала. Вопрос по закону №214-ФЗ. Должен ли застройщик отчитываться перед дольщиком по использованию привлеченных средств дольщиков? Если да , то в какой форме и с какой периодичностью?

Ответ

1) В своем ответе Минфин России сконцентрировал внимание на расходовании денежных средств при долевом строительстве, ограничения для которого прямо установлены федеральным законом. А условия расходования денежных средств, предоставленных инвестором, устанавливаются договором инвестирования. Из Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»вытекают права инвестора на осуществление контроля за целевым использованием средств, направляемых на капитальные вложения (ст. 6), и обязанности застройщика использовать средства, направляемые на капитальные вложения, по целевому назначению (ст. 7). При этом застройщик наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором с инвестором (п. 3 ст. 4). К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Следовательно, вывод о использовании денежных средств инвестора не по целевому назначению может быть сделан на основании анализа условий инвестиционного договора. 2) На этот Ваш вопрос отвечу отрицательно. Налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет расходов, произведенных в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Как раз раздельный учет расходов и позволит выявить нецелевое использование средств инвесторов в течение года. Для доходов в виде использованных не по назначению полученных целевых средств датой получения дохода признается дата осуществления расходов (пп. 9 п. 4 ст. 271 НК РФ). То есть каждый проект должен иметь свой бюджет.3) Перечень документов, характеризующих деятельность застройщика, которые он обязан предоставить для ознакомления любому обратившемуся к нему лицу, в том числе дольщику, установлен в пп. 5 и пп. 6 п. 2 ст. 20Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Сроки такого предоставления не оговорены. На основании этих документов дольщику предстоит сделать выводы о выполнении застройщиком требований по целевому использованию денежных средств (п. 3 ст. 18 Закона № 214-ФЗ). Но никаких специальных требований к раскрытию в этих документах информации о соблюдении п. 1 и п. 2 ст. 18 Закона № 214-ФЗ не имеется. Законодательство не содержит нормы, в явном виде обязывающей застройщика отчитываться перед участником долевого строительства по использованию привлеченных средств дольщиков. Однако порядок такой отчетности может быть дополнительно предусмотрен договором участия в долевом строительстве (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015