Гладченко Елена Викторовна

187

Вопрос

Добрый день. Ответьте пожалуйста на такой вопрос: у физического лица есть задолженность перед предприятием "А" за приобретенное имущественное право, у предприятия "А" имеется задолженность перед нашим предприятием "Б" за СМР по договору подряда. Между преприятиями был заключен договор уступки права требования долга, на основании которого Цедент (препр-тие А) в счет погашения задолженности перед Цессионарием (предпр-тие Б) по договору подряда уступает последнему право требования долга от Должника- физического лица. Физическое лицо частично вносит наличные денежные средства в кассу нашего предприятия "Б" в счет оплаты по договору уступки права требования долга. При сдаче денег в кассу банка у нашего предприятия возникли проблемы, т.к. банк не знает, какой указывать код источника поступления денег. Предлагают либо как от реализации недвижимости, либо как по долевым договорам, с чем мы не были согласны, так как никакой реализации недвижимости у нас нет и договоров долевого участия мы не заключали. Пришли к мнению,что это поступления средств за выполненные работы по договору передачи уступки права требования долга. Должны ли мы пробивать кассовые чеки за поступление денег от физического лица по договору уступки права требования долга? Спасибо.

Ответ

На основании п. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника (далее ККТ) применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Сделки по реализации имущественных прав не являются товаром, работой или услугой.Исходя из буквального прочтения норм Федерального закона № 54-ФЗ, по нашему мнению, в указанной ситуации ККТ не применяется.К такому же выводу пришел Федеральный арбитражный суд Московского округа в Постановлении от 20 апреля 2006 г. N КА-А40/2960-06.Однако мы не исключаем, что у налоговых органов может быть иное мнение по данному вопросу.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015