Аскирко Елена Владимировна

228

Вопрос

Здравствуйте! При приобретении строительных материалов за наличный расчет подотчетное лицо отчиталось следующими документами: товарная накладная, счет-фактура, кассовый чек, в котором не выделена сумма НДС. Правильно ли я понимаю, что вычет НДС неправомерен и какую сумму следует признать в расходах для целей налогообложения прибыли: сумму целиком или рассчитать НДС по ставке 18/118, исключить его из стоимости товаров, указанной в накладной и не учитывать в налоговых расходах? Спасибо.

Ответ

Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг, имущественных прав), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. п. 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ.Особенностей вычета сумм НДС в отношении товаров, приобретаемых в организациях розничной торговли, НК РФ не предусмотрены. Исходя из вышесказанного, суммы НДС по строительным материалам, приобретенным за наличный расчет, принимаются к вычету при наличии счетов-фактур.Поскольку в рассматриваемой ситуации счет-фактура имеется, то и НДС можно принять к вычету.Данная точка зрения подтверждена мнением Минфина РФ. Так, в Письме Минфина России от 03.08.2010 N 03-07-11/335 разъяснено, что при приобретении товаров (работ, услуг) у организаций розничной торговли НДС можно принять к вычету только при наличии счета-фактуры.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015