Старкова Галина Викторовна

171

Вопрос

Старкова Галина Здравствуйте!Наша организация совмещает функции инвестора и заказчика -застройщика. Строит жилой комплекс силами подрядчиков для продажи. НДС предъявленный подрядчиками учитывается накопительно на 19 счете и к вычету не принимается.Но кроме этой функции мы сдаем в аренду помещения и вытавляем акты+счет фактуру на возмещение электроэнергии нашим подрядчиком(соглсасно договора)можем мы учесть входной НДС по услугам связи,электроэнергии,и т.д весь 26счет,плюс по поставке материала для посдледующей передачи как давльческое сырье в текущем отчетном периоде?

Ответ

Все ваши расходы можно разделить на три части: расходы, связанные со строительством (аренда земли, материалы, передаваемые как давальческие, часть административно-хозяйственных и т.п.); расходы, связанные со сдачей помещений в аренду (коммуналка, часть административно-хозяйственных и т.п.); электроэнергия, связь на строительной площадке, передаваемая подрядчику.Первая группа расходов. Поскольку будущая продажа жилья не облагается НДС, то и входящий налог, связанный со строительством по этой группе расходов к вычету не принимается.Вторая группа расходов. Если выручка от сдачи в аренду помещений облагается налогом, то и суммы входящего НДС по таким расходам принимаются к вычету обычным порядком.Третья группа расходов. Генподрядчик компенсирует вам расходы на электроэнергию и связь. Сами вы эти услуги не оказываете (энергию не поставляете, связь не обеспечиваете). Реализации таких услуг у вас нет. Значит, акты и счета-фактуры подрядчикам выставлять на эти услуги не имеете права. Также, как и не имеете права принимать к вычету налог, предъявленный энергоснабжающей организацией и организацией, обеспечивающей связь. Всю эту сумму, вместе с налогом, вы передаете генподрядчику, приложив к расчету копии документов этих организаций. У генподрядчика в этом случае тоже нет права на налоговый вычет, т.к. счет-фактуру ему никто выписать не может.Разбивка всех расходов на группы производится согласно методике, утвержденной учетной политикой.Если в одном налоговом периоде имеется выручка от реализации как не облагаемой налогом (например, продажа квартир), так и облагаемой НДС (например, аренда), то вычет НДС или отнесение его в затраты, производятся в соответствии со ст. 170 НК РФ.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015