Разумная Ольга Николаевна

194

Вопрос

Здравствуйте! Наша организация заключила договор на капитальное строительство объекта, который находится в другом городе. Срок производства работ 2010-2011г.г. Работников мы отправляем в командировку сроком на 30 календарных дней, затем по окнчании снова делаем новые приказы на командировку. Вопрос - не возникает ли у нас обособленного подразделения? До сих пор мы не регистрировали обособленное подразделение. Если возникает, то как исправить положение?

Ответ

Обратимся к определению: «Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. … При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца» (п. 2 ст. 11 НК РФ). Как видно, принципиальное значение имеет оборудование, то есть наличие рабочих мест, а не режим нахождения на нем работников. УФНС РФ по г. Москве письмом от 31.03.2010 N 16-15/033302@ разъясняет: «Под оборудованностью стационарного рабочего места подразумевается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей. Форма организации работ, срок нахождения конкретного работника на созданном организацией стационарном рабочем месте не имеют правового значения для постановки на учет юридического лица по месту нахождения его обособленного подразделения. Об этом сказано в постановлениях ФАС Московского округа от 30.07.2004 N КА-А41/6389-04, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.09.2006 N Ф08-4234/2006-1814А и от 29.11.2006 N Ф08-6161/2006-2552А». Эта позиция основана на письме Минфина России от 18.02.2010 N 03-02-07/1-67. В итоге вы не выполнили обязанность, предусмотренную пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы сведений, предусмотренных Налоговым кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей (п. 1 ст. 126 НК РФ). Но нарушение срока для исполнения этой обязанности не означает, что о ней можно позабыть (п. 1 ст. 116 НК РФ). Кроме того, вас ждут санкции по п. 2 ст. 116 НК РФ, поскольку обособленное подразделение в форме строительной площадки приносит доходы, которые вы декларируете. Полагаю, п. 1 и п. 2 ст. 116 НК РФ подразумевают разный состав налоговых правонарушений. Первое возникает, как только вы сообщите о создании подразделения, а второе обусловлено наличием дохода, это самостоятельное основание для штрафа.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015