Морозова Галина Федоровна

221

Вопрос

Здравствуйте! В конце 2010 года сотрудникам была выплачена разовая премия. За 2010 год у компании убыток, но есть нераспределенная прибыль за 2009 год. Как правильно оформить выплату премии без налоговых последствий? Обязательно ли при убытке ее выплатить за счет прибыли прошлых лет? И какие налоги необходимо заплатить? Большое спасибо за ответ.

Ответ

Распределение прибыли хозяйственного общества относится к исключительной компетенции общего собрания его участников или акционеров (пп. 3 п. 3 ст. 91, пп. 4 п. 1 ст. 103 ГК РФ). Поэтому основанием для бухгалтерской записи «ДЕБЕТ 84КРЕДИТ 70» является только соответствующее решение общего собрания. Например, по итогам 2009 г. могло быть принято решение о формировании фонда материального поощрения работников на 2010 г. и определены условия его использования. В ООО фонды должны быть предусмотрены уставом (ст. 30 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»), для АО такого ограничения не предусмотрено. В противном случае премии отражаются в бухгалтерском учете как расходы по обычным видам деятельности (вне зависимости от финансового результата текущего года). В соответствии с п. 22 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений. К этой категории относятся премии за счет средств фонда материального поощрения и социального развития, источником формирования которого является чистая прибыль, остающаяся после уплаты всех обязательных платежей в бюджет (Определение ВАС РФ от 22.02.2008 № 2078/08 по делу № А76-959/07-37-59). Если решение общего собрания о поощрении работников за счет чистой прибыли отсутствует, то на основании п. 2 ст. 255 НК РФ премии учитываются в расходах по налогу на прибыль за 2010 г. В состав вознаграждений работникам, не облагаемых взносами на обязательное социальное страхование, премии не входят (ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»; Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФот 07.07.1999 № 765). Дополнительные разъяснения – в письме Минфина России от 27.01.2010 № 03-04-07/7-4.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015