Кулага А.Н.

130

Вопрос

Здравствуйте. Наша организация совмещает функции инвестора и заказчика -застройщика. Строит жилой комплекс силами подрядчиков для продажи. НДС предъявленный подрядчиками учитывается накопительно на 19 счете и к вычету не принимается. В дальнейшем планируется оформить сводную счет-фактуру и выставить др.инвесторам (др.инвесторы -физ.лица, которые не смогут принять НДС к вычету). Но у организации имеются счета-фактуры на перечисленные суммы частичной оплата в счет предстоящего выполнения работ, приобретаемых для использования одновременно в облагаемых и не облагаемых НДС операциях. Можем ли мы сейчас по мере оплаты принять к вычету весь авансовый НДС, уплаченный в составе аванса, даже несмотря на осуществление облагаемых и необлагаемых операций?

Ответ

В соответствии со ст. 170 НК РФ, НДС, предъявленный при приобретении товаров (работ, услуг) для целей осуществления операций, облагаемых и необлагаемых налогом, распределяется между этими операциями в тех налоговых периодах, в которых эти операции возникают. Пока идет строительство, и организация не осуществляет другой деятельности, у нее нет операций ни облагаемых, ни необлагаемых. Есть только расходы на строительство. И НДС, предъявляемый по этим расходам. Поскольку, как следует из вопроса, дом строится на средства дольщиков, и по окончании строительства квартиры будут переданы этим дольщикам, у застройщика не возникает права на налоговый вычет сумм НДС, предъявленного по расходам на строительство, ни по жилым, ни по нежилым помещениям, т.к. застройщик не будет использовать построенный объект для целей операций, являющихся объектом налогообложения. Весь налог следует «копить» на счете 19 и списать по окончании строительства за счет средств, полученных от дольщиков (инвесторов) в момент передачи им построенных помещений. Если же у застройщика останутся в собственности жилые и нежилые помещения, то те суммы налога, которые будут относиться к этим жилым помещениям, подлежат включению в их стоимость, а суммы налога, относящиеся к нежилым помещениям, могут быть приняты к вычету, если эти помещения будут продаваться или эксплуатироваться в качестве объектов основных средств. Но это возможно опередить только по окончании строительства, когда будет точно известно, какова себестоимость строительства жилых и нежилых помещений, пропорционально которой следует распределить налог. В процессе строительства, когда таких сведений нет, налог к вычету брать нет оснований, даже по суммам перечисленных авансовых платежей.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015