Савина Наталья Николаевна

148

Вопрос

Добрый день! Предприятие в качестве заказчика-застройщика ведет строительство жилого дома. В 2008 году застройщиком не были приняты СМР за два месяца у подрядчика из-за плохого качества работ. Подрядчик отказался исправлять и обратился в суд. В 2010году Арбитражный суд вынес решение в пользу подрядчика с выплатой пени и упущенной выгоды. Как правильно отразить в учете не принятые СМР, можно ли их списать на формирование стоимости дома? Куда отнести пени и упущенную выгоду? В каком периоде провести корректировку?

Ответ

Подтвержденная экспертизой стоимость выполненных подрядчиком работ относится застройщиком в стоимость строительства. А все санкции за нарушение условий договора (компенсация, пени и т.д.) – счет 91 в бухгалтерском учете и во внереализационные расходы в налоговом учете в соответствии с пунктом 3 ст. 250 НК РФ.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015