Калина Юлия

193

Вопрос

Калина Юлия, 02-08-2010 03:51:33 Организация занимается строительством жилья по договорам долевого участия, выступая в роли инвестора-застройщика. Правомерно ли отнесение процентов по кредитам (как затрат инвестора) в бухгалтерском учете на себестоимость строящегося объекта? Ответ эксперта ↑ Диркова Е. Ю. ведущий научный сотрудник НИФИ АБиК Минфина России Включать в стоимость объекта суммы процентов по кредиту можно лишь в том случае, если договорами участия в долевом строительстве предусмотрено их погашение за счет средств дольщиков. При этом соответствующие суммы входят в состав целевого финансирования. Полагаю, что такая точка зрения на целевое финансирование справедлива не только в целях налогообложения прибыли (письмо Минфина РФ от 12.02.2010 № 03-03-06/1/2, п. 3 письма Минфина РФ от 19.07.2006 № 03-03-04/1/599), но и в бухгалтерском учете. Привлечение кредита, а значит, и осуществление процентных расходов связано с оказанием услуг застройщика, поэтому проценты выступают расходами по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Если же возмещение процентов на дольщиков не возложено, то застройщик должен учитывать проценты в составе прочих расходов. Основание - п. 7 ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам». При долевом строительстве жилья застройщик отражает затраты на возведение дома в составе оборотных активов баланса, поскольку они подлежат списанию по истечении продолжительности операционного цикла (п. 19 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»), то есть по завершении строительства. А инвестиционным активом может считаться только внеоборотный актив. Включать проценты в стоимость запасов (строка 210 бухгалтерского баланса) оснований не имеется. К ранее заданому мною вопросу: У нас в договорах долевого участия прописано, что дольщик оплачивает расходы на проценты. Из этого можно сделать вывод, что мы можем проценты в БУ и НУ относить на себестоимость строительства, как расходы по целевому финансированию и не нормировать расходы по процентам в НУ?

Ответ

В связи с предыдущим ответом поясню, что в бухгалтерском учете проценты по кредиту участвуют в формировании финансового результата застройщика вне зависимости от того, на какие счета они относятся.В целях налогообложения прибыли они являются расходами застройщика по отношению к доходам от оказания услуг по ДДУ. Следовательно, процентные расходы подлежат нормированию на общих основаниях. Эту позицию фактически поддерживает письмо Минфина России 12.01.2010 № 03-03-06/1/2. Исходя из структуры цены ДДУ (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ) средствами дольщиков, аккумулированными на счетах застройщика (абз. 9 пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ), являются суммы, предназначенные непосредственно для строительства. Затраты на строительство перечислены в п. 1 ст. 18 Закона № 214-ФЗ.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015