Онучина Светлана Юрьевна

202

Вопрос

ООО "Теплодинамика Групп" Добрый день! Огромное спасибо за статью "Исчисляем НДС с аванса" в 7 номере 2010 года. Возможно ли продлить отпуск работнику, если он болел или его ребёнок, находясь в отпуске за рубежом по путёвке? Если да, какие документы ему необходимо предоставить в бухгалтерию?

Ответ

В соответствии со ст.124 ТК РФежегодный оплачиваемый отпускдолжен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаевременной нетрудоспособности работника. Для оформления продления отпуска работнику следует обратиться в медицинское учреждение по месту жительства с документами,подтверждающими его временную нетрудоспособность в период его пребывания за границей (после легализированного перевода).Согласно п.8. Приказа Минздравсоцразвития от 1 августа 2007 г. N 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности»по решению врачебной комиссии медицинской организации эти документы могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца. На основании этого листка нетрудоспособности работнику будет выплачено пособие и продлен отпуск.Что касается заболевшего за рубежом ребенка, то продление отпуска его родителю законодательством не предусмотрено. С его документами следует обращаться в медицинскую организацию лишь в том случае, если ребенок нуждается в уходе и после окончания отпуска его родителя. Ведь согласно п.42.Приказа Минздравсоцразвития N 514 при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы, находясь вежегодном оплачиваемом отпуске, листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015