Афанасенко Татьяна Ашотовна

190

Вопрос

ООО "Актив Аудит" Добрый день. Строительство объекта осуществляется на арендованном земельном участке. Может ли строительная организация (подрядчик) реализовать часть изъятого из котлована грунта? Если такая реализация возможна, то: 1. Какие бухгалтерские проводки необходимо сделать при отражении следующих хозяйственных операций: изъятие грунта, частичная его сдача специализированной организации, частичная его реализация? 2. Какие налоги должен уплатить подрядчик, осуществляя вышеперечисленные операции (в частности, НДПИ)?

Ответ

Объектом аренды выступает земельный участок (п. 1 ст. 607 ГК РФ, п. 2 ст. 22 ЗК РФ). При этом земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами (ст. 11.1 ЗК РФ). Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды (ст. 615 ГК РФ). Собственностью арендатора являются плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором (ст. 606 ГК РФ). Однако в данном случае идет речь об использовании недр, которые находятся в государственной собственности (преамбула и ст. 1.2 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»). С другой стороны, при использовании земельного участка необходимо соблюдать градостроительные регламенты (ст. 42 ЗК РФ). В частности, градостроительный регламент определяет правовой режим всего, что находится под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки (п. 1 ст. 36 ГрК РФ). Обратите внимание на условия застройки площадей залегания полезных ископаемых, установленные ст. 25 Закона РФ «О недрах». Строительство хозяйственных объектов разрешается только после получения заключения федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки. Порядок пользования недрами юридическими лицами в границах предоставленных им земельных участков в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ст. 18 Закона РФ «О недрах»)В итоге полагаю, что изымаемый грунт является отходом строительного производства, который подлежит обязательной утилизации, для несанкционированной реализации он не предназначен. Эта позиция подтверждается, например, Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 18.08.2009 по делу № А39-1282/2009. Он не подлежит принятию на баланс, а его продажа без необходимых разрешений является неосновательным обогащением арендатора (п. 1 ст. 1102 ГК РФ).Движение грунта в бухгалтерском учете можно отражать на забалансовом счете, хотя это не обязательно. Тем не менее, учет объема отходов необходимо вести в соответствии с природоохранным законодательством (в целях исполнения Приказа Ростехнадзора от 05.04.2007 № 204). А неосновательное обогащение – это «ДЕБЕТ 51КРЕДИТ 76».

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015