Крылова Татьяна Игоревна

279

Вопрос

Добрый день! В нашем предприятии произошла реорганизация в форме преобразования (были ЗАО, стали ООО; ООО является правопреемником ЗАО; название, юр.адрес предприятия не изменились). Получилось, что после реорганизации «старое» предприятие перестало существовать, появилось новое (новый ИНН, новый ОГРН). В трудовых книжках сотрудников сделали запись: «ЗАО «111» с такого-то числа реорганизовано в ООО «111». Вопрос: 1. Можно ли выплаты, начисленные сотрудникам ЗАО до реорганизации, учитывать при исчислении страховых взносов и НДФЛ? Или начало расчетного периода для организаций, созданных путем реорганизации, считать с момента их регистрации? Какую базу для расчета страховых взносов указывать в РСВ-1 ПФР за 9 месяцев 2010г? 2. Как быть с неотгуленными отпусками сотрудников? Как правильно оформить кадровые документы? На наш взгляд, реорганизация в форме преобразования, на расчет страховых взносов не влияет, учитываем все выплаты, облагаемые страховыми взносами и НДФЛ, начисленные сотрудникам с начала календарного года. Но хотелось бы услышать и ваше мнение, вдруг мы ошибаемся. Заранее, спасибо. Большое спасибо за такой сервис для подписчиков.

Ответ

Юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (ч. 4 ст. 57 ГК РФ).В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо - прекратившим свою деятельность.Таким образом, при реорганизации предприятия в форме преобразования, фактически, создается новая организация.При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом (ч. 5 ст. 58 ГК РФ).В соответствии с ч. 16 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ в случае реорганизации плательщика страховых взносов - организации уплата страховых взносов, а также представление расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам осуществляются его правопреемником.Согласно ч. 3 ст. 10 Закона № 212-ФЗ, если организация была создана после начала календарного года, первым расчетным периодом для нее является период со дня создания до окончания данного календарного года.При этом Законом № 212-ФЗ не предусмотрено правопреемство в части базы для начисления страховых взносов в случае реорганизации плательщика страховых взносов - организации.В связи с этим, при реорганизации предприятия в форме преобразования, вновь возникшая организация при определении базы для начисления страховых взносов не вправе учитывать выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников в реорганизованной организации.Данный вывод подтверждается и официальными органами. Так, в Письме Минздравсоцразвития России от 28 мая 2010 г. № 1375-19 разъяснено, что у вновь созданной организации в базу для начисления страховых взносов включаются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников, начиная со дня создания этой организации, то есть со дня ее государственной регистрации.В отношении предоставления работникам отпусков стоит отметить, что в соответствии со ст. 75 Трудового кодекса РФ реорганизация в форме преобразования не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Следовательно, если трудовые договора с работниками остались действующими, то отпуска должны предоставляться в соответствии с условиями таких договоров.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015