Иванова Наталья Александровна

243

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Добрый день. Организация, зарегистрированная в Санкт-Петербурге. Ведет работы по ремонту в Новгороде. Должна ли она создавать обособленные подразделения, и если да, то каким образом платить налоги?

Ответ

Согласно налоговому законодательству обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ). На основании п. 1 ст. 83 НК РФ организация обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения своего обособленного подразделения. Кроме того, о создании и закрытии обособленного подразделения необходимосообщить в налоговый орган по месту нахождения организации (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).Наличие обособленного подразделения на уплату НДС не влияет. По налогу на прибыль нужно руководствоваться ст. 288 НК РФ. А именно, уплату авансовых платежей и налога в доле, приходящейся на обособленное подразделение, следует производить по месту нахождения обособленного подразделения. НДФЛ по доходам, начисляемым и выплачиваемым работникам обособленного подразделения, подлежит уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ). Налог на имущество уплачивается по месту нахождения обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс (ст. 384 НК РФ).Взносы на обязательное социальное страхование налогами не являются. Они уплачиваются по месту нахождения лишь тех обособленных подразделений, которые имеют отдельный баланс, расчетный счет и самостоятельно начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц(п. 11 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», далее – Закон № 212-ФЗ). Однако о создании и закрытии любого обособленного подразделения нужно письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту нахождения организации (пп. 2 п. 3 ст. 28 Закона № 212-ФЗ).Кроме того, по месту нахождения обособленного подразделения организация обязана зарегистрироваться в территориальном фонде обязательного медицинского страхования (ст. 9.1 Закона РФ от 28.06.1991 № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»). Взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются лишь по месту нахождения подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц. Такое обособленное подразделение нужно зарегистрировать. В иных случаях никаких уведомительных действий производить не требуется (пп. 1 п. 1 Порядка регистрации в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации, утв. постановлением ФСС РФ от 23.03.2004 № 27).


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015