Данилова Елена Анатольевна

278

Вопрос

Добрый день! Организация: Инвестор-Заказчик/Застройщик ведет строительство объекта подрядным способом. В период строительства на площадке было сооружено некое строение, на котором проводились испытания конструкций, аналоги которых будут использоваться при строительстве основного объекта. Принято решение о демонтаже вышеуказанного строения. Подрядчик осуществляет демонтаж. Вопрос: 1) как принять к учету демонтированное оборудование, если еще не принято решение о его дальнейшем использовании: - будет ли продаваться; - будет ли хранится на складе; - будет ли сразу передано в монтаж ? 2) как оценивать демонтированное оборудование (обязательно ли привлекать организацию-оценщика) ? С уважением Елена Анатольевна.

Ответ

Скорее всего, строение (включая входящее в его состав оборудование) числилось у организации в составе основных средств.В бухгалтерском учете оценка материалов, полученных при ликвидации основных средств, производится исходя из их рыночной стоимости. Согласно пункту 54 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н), материальные ценности, остающиеся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию основных средств, приходуются по рыночной стоимости на дату списания.Бухгалтерская проводка при этом будет следующая (независимо от вариантов дальнейшего использования оборудования):Д 10К91 – оприходовано демонтированное оборудование по рыночной стоимости.В налоговом учете оценка материалов, полученных при ликвидации основных средств, также должна производиться исходя из их рыночной стоимости (косвенным подтверждением тому служит пункт 4 отмененных Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций", учитывая, что отмена Методических рекомендаций не свидетельствует о том, что позиция налоговых органов по данному вопросу изменилась). На основании подпункта 13 статьи 250 НК РФ материалы, полученные при ликвидации основных средств, должны учитываться в целях налогообложения как внереализационные доходы. По сути это доход, полученный в натуральной форме. Согласно пункту 5 статьи 274 НК РФ, доход в таких ситуациях должен учитываться исходя из цены сделки с учетом положений статьи 40 НК РФ.Что касается порядка определения рыночной цены, то здесь хотелось бы отметить следующее:Пунктом 2 статьи 40 НК РФ налоговым органам предоставлено право проверки правильности применения цен лишь в определенных случаях. И ни один из этих случаев не подходит к нашей ситуации. Конечно, оценка рыночной стоимости, произведенная профессиональным оценщиком, не вызовет возражений со стороны налоговых органов, но, по моему мнению, привлекать оценщика в нашем случае вовсе не обязательно. Ничто не мешает организации использовать другие официальные источники информации*. Но часто и это оказывается непростой задачей. В этом случае я бы посоветовал воспользоваться данными бухгалтерского учета (особенно, если рыночная стоимость оборудования не сильно отличается от «бухгалтерской»). Например, взять данные о затратах организации на оборудование, которые произведены при создании строения, скорректировав их на величину амортизации.*При определении и признании рыночной цены товара, работы или услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках (п. 11 ст. 40 НК РФ). При этом НК РФ не дает ответа на вопрос, что следует понимать под официальными источниками информации о рыночных ценах, а сложившаяся арбитражная практика по данному вопросу весьма противоречива. При проведении проверок правильности применения цен налоговые органы часто не могут получить официальных данных о рыночных ценах на товары (работы, услуги) идентичные (однородные) проверяемым. При проведении проверок правильности применения цен они обязаны, во-первых, доказать несоответствие применяемых налогоплательщиками цен рыночным, а во-вторых, учесть все особенности товаров (работ, услуг) и условия рассматриваемых сделок, которые могут повлиять на величину цен. При этом случае отстаивания налогоплательщиками своих прав в суде им должны быть представлены доказательства, обосновывающие уровень применяемых цен (ст. 65 АПК РФ).


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015