Смедюк

235

Вопрос

Строительная организация - застройщик и генподрядчик в одном лице построила дом при участии физических лиц в долевом строительстве. После ввода в эксплуатацию осталось несколько квартир, которые организация оформила в собственность. В доме организовано ТСЖ, которое требует оплату за содержание общего имущества и аппарата управления ТСЖ. На содержание правления ТСЖ (зарплата) используется 60% всей платы ( с отчислениями 70%). Существует ли ограничение "аппетита" ТСЖ? У строительной организации убытки от непроданных квартир, да еще содержание. Посоветуйте как грамотно оформить наши отношения с ТСЖ и какие документы нужны для подтверждения расходов в налоговую инспекцию. Заранее благодарю за ответ.

Ответ

Определение размера вознаграждения членов правления товарищества относится к компетенции общего собрания членов ТСЖ (пп. 11 п. 2 ст. 145 ЖК РФ). С учетом этих сумм устанавливаются размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (пп. 2 и пп. 3 п. 1 ст. 137 ЖК РФ). Решение общего собрания по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений, в том числе для тех из них, которые не участвовали в голосовании (п. 5 ст. 46 ЖК РФ).Свои возражения по ранее принятым решениям Вы вправе вынести на внеочередное общее собрание, которое может быть созвано по инициативе любого из собственников помещений в многоквартирном доме (пункты 2 – 5 ст. 45, пункты 1 и 2 ст. 146 ЖК РФ). Выход из членов ТСЖ не является решением проблемы (п. 3 ст. 143, п. 2 ст. 138 ЖК РФ). Плата за жилое помещение включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (пп. 1 п. 2 ст. 154 ЖК РФ). Спор о взносах на вознаграждение правлению придется решать в судебном порядке, причем исход его непредсказуем (Постановление ФАС Уральского округа от 20.10.2009 № Ф09-8158/09-С5 по делу № А50-3074/2009-Г28, решение Арбитражного суда Свердловской области от 15.07.2008 по делу № А60-5361/2008-С2). Взносы в ТСЖ учитываются в расходах по налогу на прибыль как обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, в той части, в которой они необходимы для содержания имущества собственника (ст. 210 ГК РФ; п. 1 ст. 39,п. 2 и п. 4 ст. 154 ЖК РФ; п. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ). Значит, Вам необходимо знать структуру платежа. Для обоснования стоимости коммунальных услуг потребуются счета ТСЖ, составленные на основании аналогичных документов и выставленных организациями, осуществляющими соответствующие виды деятельности (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 19.05.2005 № 20-12/36132). Обратите внимание, что перечень коммунальных услуг носит закрытый характер. В частности, вывоз ТБО к ним не относится (п. 40 ст. 270 НК РФ).


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015