Иногородние работники: решаем жилищные вопросы

1601
Анищенко А. В.
ООО "Аудиторская фирма “АТОЛЛ-АФ”", аудитор
Хорошего специалиста для строительства найти не так-то просто. Иногда необходимого работника приходится приглашать из другого региона. Его нужно доставить к месту работы, а также обеспечить жильем. Как отразить связанные с этим затраты организации в налоговом учете и какие налоги начислить?

Вахтовый метод применим?

Оптимальным вариантом организации проезда к месту работы и проживания таких специалистов по местонахождению стройки, по мнению автора, был бы вахтовый метод.

Как указано в статье 297 Трудового кодекса РФ, вахтовый метод – это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Правда, есть одно «но»… В этой же статье сказано, что вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или местонахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.

Поэтому, например, в письме УФНС России по г. Москве от 13 июля 2009 г. № 16-15/071475 налоговики считают, что если на объекте, расположенном в Москве и Московской области (в месте расположения организации), трудятся иногородние работники, то никакой вахты тут нет в принципе. Однако судьи признали обоснованность вахтового метода (межрегионального вахтового метода) именно для Москвы и Московской области. При этом было отмечено, что во внимание нужно принимать не только удаленность объекта от работодателя, но и удаленность объекта от постоянного проживания работников (постановления ФАС Московского округа от 8 июля 2008 г. № КА-А40/6130-08, от 31 марта 2008 г. № КА-А41/2196-08).

Трудно не согласиться с арбитрами. Если, например, в Воронежской области нет специалистов для выполнения специфических строительно-монтажных работ и приходится нанимать работников из Новосибирска, то почему это не может считаться для них вахтой? Хорошо, что и Минфин России в письме от 11 марта 2010 г. № 03-04-06/6-29 ничего не имеет против такого подхода.

Согласно той же статье 297 Трудового кодекса РФ, при вахтовом методе в период нахождения на объекте работники проживают в специальных вахтовых поселках или в оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях. А это положение очень благоприятно для налогообложения.

Налог на прибыль: учитываем расходы

От трудовых норм законодательства перейдем к налоговым.

Доставка

В подпункте 12.1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ прямо написано, что расходы на доставку работников до места работы и обратно учитываются организациями, осуществляющими деятельность вахтовым способом. Указанные затраты должны быть предусмотрены коллективным договором. Но вполне достаточно и того, что условие об оплате будет определено в трудовом договоре. Это подтверждено Минфином России в письме от 12 июля 2005 г. № 03-05-02-04/135.

Можно ли включить оплату проезда в состав прямых расходов? По мнению автора, нет.

Во-первых, в кодексе они отнесены к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Во - вторых, эти затраты действительно непосредственно с выполняемой работой не связаны. Работник может быть доставлен к месту работы, а свои обязанности выполнять, например, на разных объектах. Конечно, бывают исключения, но в общем случае доставка работников к месту работы – это косвенный расход.

Проживание

Если у компании есть собственный вахтовый поселок, то затраты на его содержание относятся к прочим расходам в пределах нормативов на содержание аналогичных объектов, утвержденных муниципальными органами по местонахождению вахтового поселка (подп. 32 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

В случае отсутствия данных нормативов при исчислении налогооблагаемой прибыли эти расходы можно учитывать в размере фактических затрат. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 24 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/80, что также благоприятно для налогоплательщиков.

Если же компания арендует жилье для работников, трудящихся по вахтовому методу, то стоимость аренды учитывается в налоговых расходах в полном размере (письмо Минфина России от 16 июня 2009 г. № 03-04-06-01/137). При этом не имеет значения, оплачивает аренду жилых помещений для вахтовиков организация или они оплачивают ее сами, а компания компенсирует им стоимость аренды.

Обязательные страховые взносы

Как мы уже сказали, Трудовым кодексом РФ установлено, что при организации работ вахтовым методом работодатель должен за свой счет обеспечить работников жильем.

Возникает ли здесь у строительной организации объект обложения страховыми взносами?

Согласно подпункту 2 («б») пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, взносами не облагаются установленные законодательством компенсации, связанные с предоставлением жилых помещений и их оплатой. Следовательно, если работодатель возмещает работникам расходы по найму жилья или же оплачивает его аренду (при вахтовом методе), то данная компенсация взносами не облагается. Для подтверждения этой точки зрения можно, например, воспользоваться письмом Минфина России от 15 июня 2009 г. № 03-04-06-01/136. Несмотря на то что оно посвящено еще ЕСН, ситуация аналогичная и логика решения та же самая.

А вот с оплатой проезда работников к месту работы и обратно сложнее. Финансисты полагают, что такой расход работодателя к компенсациям затрат работника не относится (письма Минфина России от 20 августа 2009 г. № 03-04-06-02/60, от 22 июня 2009 г. № 03-03-06/1/418 и др.). Разъяснения в этих письмах также даны в период уплаты ЕСН, но вряд ли можно рассчитывать, что чиновники изменят свою точку зрения и в периоде уплаты обязательных страховых взносов.

Отметим: есть решения, в которых судьи посчитали, что рассматриваемая выплата — это как раз компенсация и на нее ЕСН работодатель начислять не должен (постановления ФАС Московского округа от 15 марта 2010 г. № КА-А40/1852-10; ФАС Западно-Сибирского округа от 13 февраля 2009 г. № Ф04-482/2009(20348-А81-14)). Так что шанс отстоять такие выплаты у организаций есть, но из-за того, что вместо главы 24 Налогового кодекса РФ начисление взносов сейчас регулирует Закон № 212-ФЗ, можно предположить, что добиваться положительной арбитражной практики придется снова.

Налог на доходы физических лиц

Оформление выполнения работ именно вахтовым методом выгодно и работникам: специалисты главного финансового ведомства признают, что удерживать НДФЛ со стоимости проживания работников на вахте не надо (письмо Минфина России № 03-04-06/6-29).

Дело в том, что в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физлиц сумм возмещения организацией отдельных расходов работников, находящихся в командировке, в частности расходов по найму жилья.

При этом установлено, что аналогичный порядок налогообложения сумм возмещения применяется также к выплатам, производимым лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации. Как полагают в Минфине, оплата работодателем проживания работников-вахтовиков по своему характеру аналогична возмещению расходов командированным работникам по найму жилого помещения, а также работникам, постоянная работа которых носит разъездной характер. В связи с чем оплата стоимости проживания персонала при ведении работ вахтовым методом выпадает из - под обложения НДФЛ.

А вот с оплатой проезда также возможны затруднения, в частности, если работодатель оплачивает работникам проезд непосредственно от места жительства до места выполнения работ на вахте и обратно. В письме Минфина России № 03-03-06/1/418 чиновники отметили, что это является доходом работников в натуральной форме, а значит, облагается налогом на доходы физлиц.

Впрочем, все имеющиеся на данный момент решения судов по этой проблеме вынесены в пользу налогоплательщиков. Примером тому служат приведенные выше постановления ФАС Московского округа № КА-А40/1852-10, ФАС Западно - Сибирского округа № Ф04-482/2009(20348-А81-14) и др.

В отличие от ситуации с ЕСН глава 23 Налогового кодекса РФ в части, касающейся рассматриваемого вопроса, не изменялась. Так что на указанные постановления можно смело ориентироваться.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: