Особенности заполнения формы № КС-2

11381
Те или иные нюансы заполнения «строительных» документов неизменно вызывают вопросы у бухгалтеров, особенно когда требования заказчика не совпадают с общепринятыми. Нужно ли с ними соглашаться? И не будет ли это иметь негативных последствий для подрядчика? Об этом и поговорим.

Требования заказчика правомерны?

Рассмотрим следующую ситуацию. Подрядная организация заключила муниципальный контракт на ремонт дороги. Выполнив часть работ, составили формы № КС-2, № КС-3. Заказчик их вернул, ссылаясь на то, что акт формы № КС-2, заполненный в соответствии со сметой, ему не подходит.

Требование такое – оформить документ в сокращенном виде, как дано в приложении к контракту, то есть без расшифровки материалов, трудозатрат и машинозатрат. Просто написать: «подготовительные работы – столько-то, цена – такая-то, ямочный ремонт столько-то, цена такая-то» и т. д.

Каким образом в этом случае списывать все расходы по материалам, аренде техники? Достаточно ли будет сметы или просить заказчика дополнительно подписать для организации «нормальную» форму № КС-2 с расшифровкой всех затрат? А если они не согласятся, как быть?

При твердой цене единичные расценки не обязательны

Вначале разберемся с тем, что считать «нормальной» формой № КС-2.

Судя по ситуации, можно предположить, что цены на отдельные виды работ являются твердыми, при этом соответствуют имеющейся смете и расчет производится в пределах договорной цены.

Порядок заполнения унифицированных форм № КС-2 и № КС-3 для такого случая разъяснен в письме Росстата от 31 мая 2005 г. № 01-02-9/381 (п. 1). В нем сказано, что при указанных условиях реквизиты, относящиеся к единичным расценкам, в форме № КС-2 не заполняются – в них проставляется прочерк (гр. 4 «Номер единичной расценки» и гр. 7 «Выполнено работ; цена за единицу, руб.»). При этом все остальные графы заполняются в установленном порядке.

Данный вывод также подтверждается письмом Минрегиона России от 21 августа 2009 г. № 27335-ИП/08.

Стоит отметить, что в нормативных документах не сказано, что акт по форме № КС-2 обязательно должен быть составлен аналогично смете. На практике, правда, часто делается именно так, однако это не означает, что по-другому неправильно.

Например, графа 3, в которой зачастую указываются и используемые материалы, называется «Наименование работ». Почему неотражение материалов должно считаться нарушением? Необходимость их указания в акте также не следует из требований каких-либо нормативных документов.

Для контроля над использованием строительных материалов существуют другие формы.

Таким образом, составление акта по форме № КС-2, в котором работы будут перечислены в сокращенном виде, как это сделано в приложении к контракту (без расшифровки материальных, трудовых и прочих затрат), по мнению автора, установленным нормативным требованиям не противоречит.

Работы должны быть указаны конкретно

Кроме того, необходимо обратить внимание на следующий момент: очень важно, чтобы из данного акта было понятно, какие именно работы выполнялись подрядчиком.

Так, по мнению автора, если в графе «Наименование работ» указать «Подготовительные работы», не приведя их расшифровку, то это будет являться нарушением. Например, в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 24 января 2007 г. № А19-17307/06-24-Ф02-7451/06-С1 суд не поддержал строительную организацию, применившую обобщенную формулировку при оформлении акта по форме № КС-2.

В графе «Наименование работ» было указано «Общестроительные работы» (без расшифровки), не заполнены графы «Единица измерения», «Количество», «Стоимость, руб.». Арбитры пришли к выводу, что отсутствие этих данных не позволяет установить существо, объем, стоимость, а также другие характеристики выполненных строительно-монтажных работ и, следовательно, подтвердить их экономическую обоснованность.

А вот указание в форме № КС-2 такого наименования работ, как «Ямочный ремонт», для рассматриваемой ситуации вполне правомерно, даже если этот ремонт состоит из несколько видов работ и они поименованы в смете.

Учет расходов ведется по другим документам

Теперь о списании затрат. Если имеется смета, в которой указано количество материальных, трудовых и технических ресурсов, необходимых для выполнения тех или иных работ, то с экономическим обоснованием произведенных расходов вопросов возникнуть не должно (если они соответствуют смете).

Но даже если такой сметы нет, то это не означает, что без подробного отражения в форме № КС-2 трудозатрат, отработанных машино-часов, использованных материалов и т. п. списать соответствующие затраты не удастся.

Так, например, для списания материалов используется акт о списании материальных запасов, составленный на основании отчета по форме № М-29. Если организация не использует указанную форму, то на основании иного документа, содержащего данные о фактическом и нормативном расходе материалов, разработанного организацией самостоятельно и утвержденного в учетной политике.

Подробнее о составлении акта расхода стройматериалов читайте в статье, опубликованной в журнале «Учет в строительстве» № 5, 2010, стр. 78.


Для учета трудозатрат предусмотрены, в частности, табели учета рабочего времени. Для учета работы строительных машин и механизмов применяются специальные формы (№ ЭСМ-1, № ЭСМ-2, № ЭСМ-7 и др.). >|Формы первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов утверждены постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78.|<

Любые затраты должны быть подтверждены соответствующими первичными документами независимо от того, есть смета или нет. И если расходы связаны с выполненными работами (в частности, отраженными в акте по форме № КС-2), то организация имеет полное право учесть их в целях налогообложения прибыли.Важно запомнить

Смета лишь подтверждает, что затраты, произведенные в соответствии с ней, являются экономически обоснованными. Но в любом случае необоснованность расходов налоговый орган должен доказать.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: