Расходы на оценку нереализованного имущества

1398
Веденина Е. Л.
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Иногда строительной организации необходимо произвести профессиональную оценку имущества, ущерба и т. д. Можно ли учесть в расходах стоимость услуг независимого оценщика, если имущество не удалось реализовать, а ущерб не был возмещен?

Объект оценки

Основание для оказания услуги – договор на проведение оценки объектов. Заказчик (строительная фирма) заключает его с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор (ст. 9 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»). При этом в качестве объектов оценки могут выступать отдельные вещи, их совокупность, вещные права, долги, работы, услуги, информация и т. д.

В письме Минэкономразвития России от 21 сентября 2009 г. № Д06-2711 отмечено, что определение размера ущерба как объект оценки статьей 5 Закона № 135-ФЗ не предусмотрено.

Таким образом, компании при заключении договора следует учесть, что, хотя оценщик и может определить размер ущерба, такие операции законодательством в области оценочной деятельности не регулируются.

Учет затрат

В целях налогообложения прибыли оплата услуг уполномоченных органов и специализированных организаций по оценке имущества учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 40 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Датой их осуществления обычно признается день подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг по оценке имущества (подп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

Вместе с тем особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав установлены статьей 268 Налогового кодекса РФ, где сказано, что при реализации такого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от данных операций на сумму расходов, непосредственно связанных с реализацией.

Представляется, что наиболее «безрисковый» (с точки зрения предотвращения споров с налоговым органом) способ включения стоимости услуг независимого оценщика в расходы – это уменьшение доходов от сделки на сумму затрат, то есть при реализации, согласно положениям статьи 268 Налогового кодекса РФ.

Обоснованность расходов

А если реализации (иного получения доходов) у организации не было? Как поступить в этом случае?

Условия признания затрат в налоговом учете

Напомним один из основных общих критериев признания расходов в налоговом учете: расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Здесь следует подчеркнуть отличие деятельности, направленной на получение дохода, от фактического получения дохода.

В определениях Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-П и № 366-О-П разъяснено, что налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности.

А потому обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата.

Нормы статьи 252 Налогового кодекса РФ требуют установления объективной связи понесенных налогоплательщиком расходов с направленностью его деятельности на получение прибыли.

Причем бремя доказывания необоснованности расходов возлагается на налоговые органы.

Необходимость оценки

В качестве аргумента в свою защиту компания может привести следующий довод.

Оценка имущества или ущерба независимым оценщиком, как правило, необходима для принятия решения о целесообразности (нецелесообразности) совершения сделки (к примеру, реализации имущества) либо иных действий – возмещения ущерба на основании закона или, напротив, отказа от возмещения.

Кроме того, следует непременно проверить производимые выплаты на предмет их несоответствия расходам организации, не учитываемым в целях налогообложения прибыли, чтобы исключить нежелательную трактовку.

Напомним, что закрытый перечень таких затрат приведен в статье 270 Налогового кодекса РФ.

В любом случае положения налогового законодательства об учете расходов должны применяться с учетом требований пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса РФ, в котором говорится о толковании всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей в пользу налогоплательщиков.

А суд (если до него все-таки дойдет) обязан установить, исследовать и оценить все обстоятельства, имеющие значение для справедливого урегулирования дела.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: