Особенности уплаты земельного налога

1637
Каширина М. В.
кафедра "Налоги и налогообложение" Финансовой академии при Правительстве РФ", доцент
Согласно требованиям налогового законодательства, по участкам, предназначенным для ведения жилищного строительства многоквартирных домов, земельный налог рассчитывается с применением повышающего коэффициента. С 1 января 2010 года организации-застройщики должны использовать этот коэффициент и для расчетов при строительстве индивидуального жилья.

Изменение законодательства

Федеральным законом от 28 ноября 2009 г. № 283 - ФЗ внесено изменение в пункт 15 статьи 396 Налогового кодекса РФ. В частности, теперь в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность юридическими лицами на условиях осуществления на них индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы земельного налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства. При этом применение коэффициента начинается с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. А обязана ли организация при исчислении земельного налога использовать повышающие коэффициенты, установленные в отношении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства до 1 января 2010 года? Нет, такой обязанности у застройщика не возникает. Как отмечено в письме Минфина России от 10 августа 2010 г. № 03 - 05 - 05 - 02/59, на основании пункта 2 статьи 7 Федерального закона № 283 - ФЗ поправки в Налоговый кодекс РФ должны были вступить в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1 - го числа очередного налогового периода по соответствующим налогам.

Федеральный закон № 283 - ФЗ опубликован 30 ноября 2009 г. в «Российской газете» № 227. Согласно пункту 1 статьи 393 Налогового кодекса РФ, налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год.
В этой связи юридические лица, осуществляющие индивидуальное жилищное строительство, производят исчисление сумм земельного налога (сумм авансовых платежей по налогу) с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства в отношении земельных участков, права собственности на которые зарегистрированы начиная с 1 января 2010 года. Аналогичное разъяснение приведено и в письме Минфина России от 13 августа 2010 г. № 03 - 05 - 05 - 02/63.

Когда расчет налога невозможен

Согласно статье 390 Налогового кодекса РФ, налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

Налогоплательщики - организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования. Таким образом, для расчета налога организации необходимо знать кадастровую стоимость участка.

Информация о кадастровой стоимости

В статье 66 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель.

При этом в случаях определения рыночной стоимости земельного участка его кадастровая стоимость устанавливается равной рыночной стоимости.

Согласно пункту 10 Правил проведения государственной кадастровой оценки земель, органы исполнительной власти регионов по представлению территориальных органов Федерального агентства кадастра объектов недвижимости утверждают результаты государственной кадастровой оценки земель. >|Правила… утверждены постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2000 г. № 316.|<

Сведения о кадастровой стоимости земельных участков предоставляются налогоплательщикам в порядке, определенном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (п. 14 ст. 396 Налогового кодекса РФ).

Данный порядок установлен в постановлении Правительства РФ от 7 февраля 2008 г. № 52. В частности, территориальные органы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости должны бесплатно предоставлять налогоплательщикам земельного налога сведения о кадастровой стоимости участков в виде кадастрового номера объекта недвижимости и его кадастровой стоимости для целей налогообложения по письменному заявлению налогоплательщика.
Кроме того, сведения о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения размещаются на официальном сайте Федерального агентства кадастра объектов недвижимости в сети Интернет.

Если порядок размещения сведений нарушен

Если до организации не доведены своевременно сведения о кадастровой стоимости, она не может самостоятельно определить налоговую базу и уплатить земельный налог (авансовый платеж). Такой вывод содержится в постановлении ФАС Волго - Вятского округа от 18 сентября 2009 г. по делу № А82 - 924/2009 - 20. Судьи отметили, что налоговым органом не были представлены доказательства, подтверждающие размещение до 1 марта в сети Интернет сведений о кадастровой стоимости земельного участка, принадлежащего организации, по состоянию на 1 января, а также на момент представления в налоговый орган расчета по авансовым платежам по земельному налогу.

В то же время в постановлении ФАС Западно - Сибирского округа от 28 июня 2010 г. по делу № А46 - 15248/2009 арбитры указали, что организация имела реальную возможность рассчитать свои налоговые обязательства исходя из кадастровой стоимости земельного участка, установленной постановлением правительства Омской области. При этом судьи отклонили доводы организации о позднем опубликовании указанного правового акта.Важно запомнить

По земельным участкам, приобретенным (предоставленным) в собственность юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего трехлетний срок строительства.

В случае завершения строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока сумма налога, уплаченного за этот период сверх суммы, исчисленной с учетом коэффициента 1, признается излишне уплаченной. Она подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке (п. 15 ст. 396 Налогового кодекса РФ).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: