Если подрядчик становится инвестором

1843
Смирнова О. И.
ООО "Аудиторская Группа", "Капитал", руководитель отдела консалтинга
Застройщик ведет долевое строительство многоквартирного жилого дома. При этом строительно-монтажные работы выполняет подрядная организация. Застройщик производит расчет с подрядчиком квадратными метрами в строящемся доме, заключив инвестиционный договор. Вправе ли инвестор (подрядчик) привлекать денежные средства граждан и юрлиц для финансирования квартир, которые приходятся на его долю?

Правовые аспекты заключения договора

Регулирование отношений, связанных с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства домов, осуществляется Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...».

В то же время действие данного закона не распространяется на отношения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанные с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) объектов недвижимости (в том числе многоквартирных домов) и не основанные на договоре участия в долевом строительстве. Указанные отношения регулируются Гражданским кодексом РФ и законодательством России об инвестиционной деятельности (п. 3 ст. 1 закона № 214-ФЗ). В связи с этим между юридическими лицами могут быть заключены договоры и не долевого участия в строительстве, а иные, предусмотренные действующим законодательством по правилам, установленным для соответствующих сделок. Таким образом, застройщик и подрядчик вправе заключить инвестиционный договор.

Можно ли привлечь средства физлиц?

Перед подрядчиком, получившим от застройщика в качестве оплаты выполненных работ права на строящиеся квартиры, встает вопрос: можно ли эти права реализовать и получить реальные деньги до окончания строительства. В частности, может ли подрядчик привлекать денежные средства так же, как застройщик?

Рассматривая правоотношения по привлечению инвесторами средств иных участников строительства, в том числе граждан, необходимо отметить следующее. Пунктом 2 статьи 3 закона № 214-ФЗ установлено, что право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.

В свою очередь, застройщик - это юридическое лицо, имеющее в собственности или на праве аренды земельный участок и привлекающее денежные средства дольщиков для строительства (создания) на этом участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании полученного разрешения на строительство. Поскольку у подрядчика, являющегося одновременно инвестором на строительстве жилого дома, нет прав на земельный участок, застройщиком для целей закона № 214-ФЗ он не является. Следовательно, по мнению автора он не имеет и права привлекать денежные средства граждан для строительства жилого дома, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся многоквартирном доме. Таким образом, подрядчику необходимо иметь в виду, что, заключая инвестиционный договор с застройщиком, он не сможет привлекать денежные средства физических лиц до окончания строительства.

Отметим, что законом № 214-ФЗ не предусмотрены ограничения в отношении возможности передачи прав по инвестиционным договорам (не являющимся договорами долевого участия в строительстве) юридическим лицам. Следовательно, инвестор (подрядчик) может реализовать свои права на строящиеся квартиры организациям - юридическим лицам.

ЕСЛИ ЗАКОН НАРУШЕН...

Последствия нарушения установленных норм регламентируются пунктом 3 статьи 3 закона № 214-ФЗ. В нем установлено, что в случае привлечения денежных средств гражданина для строительства (создания) многоквартирного дома лицом, не имеющим на это права, гражданин может потребовать немедленного возврата переданных денежных средств. Кроме того, придется уплачивать предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса РФ проценты в двойном размере на сумму этих средств и возмещение сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: