Взносами облагаются все выплаты

1365
Официальный запрос журнала «Учет в строительстве» Согласно статье 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Значит ли это, что в состав выплат должны быть включены только те из них, которые непосредственно указаны в трудовых или гражданско-правовых договорах? Или в объект обложения должны включаться все выплаты и вознаграждения, производимые в пользу физических лиц, в рамках заключенных трудовых или гражданско-правовых договоров независимо от того, обусловлены они договором или нет?
ПИСЬМО ФСС РОССИИ от 15 февраля 2010 г. № 02-03-09/08-147П

Департамент правового обеспечения социального страхования рассмотрел Ваше обращение от 08.12.2009 № 247/12, поступившее из Минздравсоцразвития России, по вопросу отнесения выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц к объекту обложения страховыми взносами в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ) и считает возможным высказать свое мнение.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Закона № 212-ФЗ, база для начисления страховых взносов для организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ, начисленных организацией за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 Закона № 212-ФЗ.

Пунктом 2 части 3 статьи 9 Закона № 212-ФЗ установлено, что в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, не подлежат обложению страховыми взносами любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера. Соответственно, применительно к страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - страховые взносы) объектом обложения, исходя из нормы части 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ, являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам.

Исходя из положений Трудового кодекса Российской Федерации (статья 5), выплаты, которые производятся работодателем работнику, могут устанавливаться также коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

В связи с этим полагаем, что к объекту обложения страховыми взносами относятся все виды выплат и иных вознаграждений, начисленных (выплачиваемых) плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, работающих по трудовым договорам, независимо от наличия или отсутствия указания на данные выплаты непосредственно в трудовом договоре.

Руководитель Департамента А. А. Шестаков
КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ
А.А. ИВАНОВА,
эксперт журнала «Учет в строительстве»


С 1 января 2010 года вместо единого социального налога организации уплачивают взносы во внебюджетные фонды - в ПФР, ФСС, ФОМС. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов регулируется Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Согласно этому закону, объектом обложения для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Означает ли такая формулировка, что начислять взносы нужно только на те выплаты, которые непосредственно предусмотрены договорами? Специалисты ФСС России считают, что трактовать норму закона нужно шире. Соответственно, взносы следует начислять со всех выплат (кроме необлагаемых) независимо от того, указаны они в договоре или нет.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: