Возврат бюджетных средств по акту проверки

3078
Каблукова О. В.
ЗАО "АФ "АудитСибМаш"","КГ Лекс", исполнительный директор
Использование средств бюджета тщательно контролируется. Так что при работе по договорам (контрактам), заключенным с бюджетными учреждениями, не исключена вероятность того, что строительной компании часть полученных денег придется вернуть. О последствиях выявления фактов нецелевого расходования средств - в нашей статье.

Расходы признаны необоснованными

Рассмотрим ситуацию. В 2009 году компания выполнила общестроительные работы на объекте заказчика - бюджетном учебном заведении. Налоги начислены и уплачены (налог на прибыль организаций, НДС). В 2010 году на объект приходит с проверкой контрольно-ревизионное управление (КРУ) и по акту списывает часть денег в бюджет, признав их излишне израсходованными средствами целевого бюджетного финансирования. За счет каких источников организации оплатить возврат? Как отразить операции в учете и как быть со сданной ранее отчетностью?

Юридический аспект

При заключении договора строительного подряда (в том числе и c бюджетным учреждением) на него распространяются нормы гражданского законодательства, регулирующие соответствующие отношения.

Напомним основные обязанности сторон по такому договору.

В соответствии со статьей 740 Гражданского кодекса РФ подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. Согласно пункту 1 статьи 743 Гражданского кодекса РФ, подрядчик обязан осуществлять строительство в соответствии с технической документацией, регламентирующей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

Как установлено пунктом 4 статьи 753 Гражданского кодекса РФ, сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При этом следует иметь в виду, что наличие акта приемки работ, подписанного заказчиком, не лишает его права представить суду возражения по объему и стоимости работ, что подтверждается арбитражной практикой (п. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51).

Одной из основных задач контрольно-ревизионного управления является организация и осуществление контроля за сохранностью и использованием средств бюджета. В соответствии с этим КРУ производит контроль за применением экономически обоснованных цен и тарифов организациями, выполняющими государственные (муниципальные) заказы, независимо от их организационно-правовых форм.

Таким образом, если по результатам проверки КРУ установлено завышение стоимости работ, вызванное, в частности:
- включением в стоимость затрат, не относящихся к строительно-монтажным работам;
- включением в расчетные документы работ и затрат, фактически не выполненных или ранее уже оплаченных;
- другими обоснованными причинами,
то стоимость выполненных общестроительных работ подлежит снижению.
ЕСЛИ ОТЧЕТНОСТЬ НЕ УТВЕРЖДЕНА...

В случаях выявления неправильного отражения хозяйственных операций текущего периода до окончания отчетного года исправления производятся записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного периода, когда искажения обнаружены. Если неправильное отражение хозяйственных операций в отчетном году выявлено после его завершения, но годовая бухгалтерская отчетность за него еще не утверждена в установленном порядке, то исправления производятся записями декабря года, за который подготавливается к утверждению и представлению в соответствующие адреса годовая бухгалтерская отчетность (п. 11 Указаний... утвержденных приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н).

Учет и налогообложение

Правила исправления в бухгалтерском и налоговом учете будут различаться.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Порядок самой корректировки нормативными документами никак не регламентирован.

Согласно рекомендациям налоговиков, списание завышенного объема работ отражается подрядчиком сторнировочными записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета. Такой порядок предложен в письме УМНС России по г. Москве от 29 августа 2001 г. № 03-12/39659.

В рассматриваемой нами ситуации речь идет о списании в текущем (2010) году объемов работ, выполненных в прошлых периодах (в 2009 году). В случаях выявления организацией в текущем году неправильного отражения хозяйственных операций в прошлом году исправления в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность за прошлый год (после утверждения в установленном порядке годовой бухгалтерской отчетности) не вносятся.

Доходы и расходы, возникшие в прошлом году, при исправлении ошибки в текущем году признаются в составе прочих доходов либо расходов в качестве прибылей либо убытков прошлых лет (п. 16 ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99).

Пересчет оформляется в виде бухгалтерской справки, которая является первичным учетным документом и датируется числом обнаружения (исправления) ошибки.

Таким образом, «снятые» объемы подрядчик должен отразить как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году: в бухгалтерском учете - в составе прочих расходов, в налоговом - в составе внереализационных расходов (хотя ошибками отражение соответствующих операций в прошлом году назвать нельзя, ведь организация учла их на основании подписанных заказчиком первичных документов). Поэтому в бухгалтерском учете операции, связанные с возвратом денежных средств по акту проверки КРУ, будут оформлены следующими записями:ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»
КРЕДИТ 62
- отражена сумма завышения стоимости работ по акту проверки КРУ;ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
- отражена сумма НДС со стоимости завышения;ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 51
- перечислены заказчику денежные средства по акту проверки КРУ.

Специальные правила для подрядчиков, предусмотренные в ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда» (утверждено приказом Минфина России от 24 октября 2008 г. № 116н), также позволяют в данном случае внести корректировки. Согласно пункту 8 указанного Положения, величина выручки по договору определяется исходя из стоимости работ по обозначенной в договоре цене, корректируемой в случаях и на условиях, предусмотренных договором. К таким случаям, в частности, относится неисполнение каких-либо работ, предусмотренных в технической документации (уменьшение выручки по договору).

При этом выручка по договору подряда корректируется на суммы отклонений, претензий и поощрительных платежей, если существует уверенность, что они могут быть достоверно определены, и такие суммы будут признаны заказчиками или иными лицами, указанными в договоре, которым они предъявлены (п. 9 ПБУ 2/2008).

В сложившейся ситуации сумма выявленных отклонений признана подрядной организацией и достоверно определена результатами проверки КРУ, следовательно, в бухгалтерском учете подрядной организации необходимо уменьшить выручку по ранее выполненным общестроительным работам на объекте заказчика, так как все условия для ее уменьшения соблюдены.

НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ

Что касается порядка пересчета налоговых обязательств, то в соответствии с пунктом 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан подать уточненную декларацию, если в результате выявленной ошибки в сумме полученного дохода была занижена сумма налога, и вправе сделать это, если сумма налога не была занижена.

То есть в рассматриваемой ситуации подрядная организация должна на сумму возврата денежных средств по акту проверки КРУ пересчитать суммы налога на добавленную стоимость и налога на прибыль за 2009 год и представить в налоговый орган уточненные налоговые декларации. Аналогичное мнение высказано в письме УФНС по г. Москве от 9 ноября 2005 г. № 19-11/83145.

Обратите внимание: «снятие» объемов по акту проверки за прошлые налоговые (отчетные) периоды приводит также к необходимости пересчитать налоговую базу по налогу на прибыль в части необоснованных расходов.

Изложенный порядок распространяется также на отношения генподрядчика с его субподрядчиками.
КАК ВНЕСТИ ИСПРАВЛЕНИЯ В НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ?

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки (п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ).


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: