Временные сооружения: нюансы налогообложения

2596
Каширина М. В.
кафедра "Налоги и налогообложение" Финансовой академии при Правительстве РФ", доцент
Прежде чем начинать строительство объекта, стройплощадку необходимо обустроить - возвести так называемые временные сооружения. Облагается ли НДС стоимость работ по монтажу и демонтажу временных объектов? В каком случае следует начислять налог на имущество? Ответить на эти вопросы помогут последние разъяснения чиновников.

Создание и передача временного объекта

Временные здания и сооружения могут создаваться как заказчиком-застройщиком, так и подрядчиком. Как правило, заказчик-застройщик заключает договор подряда с генеральным подрядчиком, который в свою очередь заключает договоры с подрядчиками на возведение таких объектов.

По мнению чиновников Минрегиона России (письмо от 9 апреля 2009 г. № 10259-СМ/08), по окончании возведения временных титульных зданий и сооружений подрядчик обязан сдать их заказчику независимо от принятого в договоре подряда порядка расчетов за эти объекты. При этом передача временных зданий и сооружений в пользование подрядчика осуществляется в порядке, предусмотренном договором подряда.

ЧТО ОТНОСИТСЯ К ВРЕМЕННЫМ СООРУЖЕНИЯМ?

В Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) встречаются два понятия временных зданий и сооружений - титульные и нетитульные. В этой методичке дается определение титульных временных сооружений. Важным признаком титульных временных сооружений является то, что они обособляются в отдельной главе 8 «Временные здания и сооружения» сводной сметы. Поэтому стоимость затрат на их возведение включается в сметную стоимость строительства основных объектов.

В Сборнике сметных норм... (ГСН 81-05-01-2001) термин «нетитульные временные сооружения» определяется через перечень, приведенный в приложении. В частности, к таким объектам относятся приобъектные конторы и кладовые прорабов и мастеров, складские помещения и навесы при объекте строительства, душевые, помещения для обогрева рабочих и др. При этом стоимость нетитульных временных зданий и сооружений включается в сметную стоимость строительства основных объектов в составе накладных расходов.

Как определяется стоимость сооружений?

В соответствии с пунктом 4.84 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) размер средств, предназначенных для возведения титульных зданий и сооружений, может определяться:

- по расчету, основанному на данных проекта организации строительства, в соответствии с необходимым набором титульных временных зданий и сооружений;
- по нормам, приведенным в сборниках сметных норм затрат на строительство указанных объектов (ГСН 81-05-01-2001 и ГСНр 81-05-01-2001), в процентах от сметной стоимости строительных и монтажных работ по итогам глав 1-7 (1-5) сводного сметного расчета и по дополнительным затратам, не учтенным сметными нормами.

Согласно пункту 3.3 Сборника сметных норм... (ГСН 81-05-01-2001), порядок расчета за временные здания и сооружения, установленный между заказчиком и подрядчиком, должен применяться от начала и до окончания строительства. При этом, как отметили чиновники Минрегиона России в письме от 18 декабря 2008 г. № 34146-ИМ/08, действующими нормативными документами не предусмотрен фиксированный размер возвратных сумм от реализации материалов после разборки титульных временных зданий и сооружений. Поэтому, например, включение в состав сводного сметного расчета и твердой договорной цены возвратных сумм в размере 15 процентов от их стоимости, не предусмотренных договором подряда, не является обоснованным.

Особенности налогообложения

Согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Работы (услуги), выполняемые (оказываемые) генподрядчиком, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. Поэтому, как отметили специалисты Минфина России в письме от 21 января 2010 г. № 03-07-03/04, стоимость работ по монтажу и демонтажу временных объектов, учитываемая в стоимости работ (услуг), выполняемых (оказываемых) генподрядчиком, подлежит включению в налоговую базу по НДС.

Что касается налога на имущество организаций, то в соответствии с пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса РФ объектом обложения налогом на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

При организации бухгалтерского учета основных средств следует руководствоваться ПБУ 6/01*.

* Положение утверждено приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н.


Согласно пункту 4 этого положения, актив принимается в состав основных средств при одновременном выполнении следующих условий: объект будет использоваться в производственных целях свыше 12 месяцев, не предназначен для последующей перепродажи и способен приносить экономическую выгоду в будущем.

ТИТУЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

В соответствии с пунктом 3.4 Сборника сметных норм... (ГСН 81-05-01-2001) построенные временные титульные здания и сооружения принимаются в эксплуатацию, зачисляются в основные средства заказчика (кроме временных автомобильных дорог, подъездных путей и архитектурно оформленных заборов).

Аналогичный порядок предусмотрен и в пункте 3.1.8 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (письмо Минфина России от 30 декабря 1993 г. № 160), согласно которому временные (титульные) здания и сооружения по их вводу в эксплуатацию зачисляются в состав основных средств на баланс застройщика.

Таким образом, временные титульные сооружения, учитываемые в качестве основных средств на балансе застройщика, облагаются налогом на имущество в общеустановленном порядке.

Обратите внимание: ликвидация временных (титульных) зданий и сооружений, числящихся на балансе заказчика и используемых только в период строительства основного объекта, производится по обычным правилам с отнесением результата на счет учета прибылей и убытков.

ВРЕМЕННЫЕ (НЕТИТУЛЬНЫЕ) ОБЪЕКТЫ

В соответствии с пунктом 50 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ* временные (нетитульные) сооружения, затраты по возведению которых учитываются в составе накладных расходов, не относятся к основным средствам независимо от их стоимости и срока полезного использования.

* Положение утверждено приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34 н.

Согласно официальной позиции Минфина России (см. письмо от 23 августа 2001 г. № 16-00-12/15), данное положение действует в части, не противоречащей более поздним ПБУ.

Однако нормы ПБУ 6/01 - общие и не содержат специальных положений, касающихся учета временных нетитульных сооружений. Таким образом, по мнению автора, указанные объекты можно учитывать в составе инвентаря независимо от их стоимости и срока полезного использования. Данную точку зрения подтверждает и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 6 апреля 2009 г. № А41-К2-6148/07. В частности, судьи отметили, что бытовки строительные и вагончик санитарный обоснованно отнесены на счет 10 «Материалы» с последующим списанием на расходы в целях налогообложения.

Следовательно, стоимость временных нетитульных сооружений не будет увеличивать налоговую базу при расчете налога на имущество организаций.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: