Отпуск без содержания. Проблемы с вычетами

4815
Егоров В. В.
консультант по вопросам начиления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения
В период кризиса компания решила отправить часть сотрудников в отпуск за свой счет. Какие требования законодательства нужно при этом учесть? Есть ли ограничения по времени, по категориям работников и т. д.? В каком порядке применять стандартные налоговые вычеты по НДФЛ? Ответы на эти вопросы - в нашей статье.

Нормативное регулирование

Предоставлению отпуска без сохранения заработной платы посвящена статья 128 Трудового кодекса РФ.

Отметим, инициатива должна исходить только от работника. Поэтому работодатель по своему желанию (даже по причине кризиса) отправить сотрудников в отпуск без оплаты не имеет права. Он может ввести режим неполного рабочего времени, объявить простой, который подлежит оплате, или уволить лишних работников по сокращению штатов. Впрочем, указанная статья дает возможность предоставить работнику по его просьбе неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. При этом ни перечня, ни даже определения уважительных причин, а также продолжительности отпуска без содержания законодательством не установлено. Так что принятие решения отдано на усмотрение сторон трудового договора.

Оформление

Поскольку инициатором получения отпуска, как мы уже сказали, является работник, он должен обратиться к работодателю с письменным мотивированным заявлением. К нему могут быть приложены документы, обосновывающие необходимость получения отпуска (при их наличии).

Работодатель оформляет приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по унифицированной форме № Т-6* «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику». В приказе указывается вид отпуска и его продолжительность в календарных днях. Работник знакомится с документом под роспись, а работодатель делает соответствующую отметку в личной карточке работника формы № Т-2 (в разделе VIII).

* Унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.


Последствия

Законодательство предоставляет работнику определенные гарантии. Отправляясь в неоплачиваемый отпуск, работник должен знать, что во время такого отпуска за ним сохраняется место его работы или должность. Отпуск за свой счет включается в страховой стаж, на основании которого рассчитывается размер пособия по временной нетрудоспособности.

Однако есть и негативные последствия.

Так, в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска периоды неоплачиваемых отпусков войдут только в том случае, если их общая продолжительность в течение рабочего года не превысит 14 календарных дней. Не учитываются дни неоплачиваемого отпуска (причем все, независимо от их количества) при подсчете стажа работы, дающего право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях труда (ст. 121 Трудового кодекса РФ). Во время отпуска без оплаты работнику не будут начисляться взносы в ПФР, что в будущем уменьшит размер его пенсии.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, нахождение работника в отпуске без оплаты относится к периодам, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. То есть если работник заболеет во время такого отпуска, больничный ему не оплатят.

Приступить к работе сотрудник должен в срок, установленный в приказе на отпуск. В то же время ничто не мешает по соглашению сторон этот срок изменить (как в сторону увеличения продолжительности отпуска, так и в сторону сокращения).

Предоставление вычетов
Проблему предоставления стандартных налоговых вычетов рассмотрим на примере конкретной ситуации.

НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК

Работник ушел в отпуск без содержания с 1 апреля по 31 декабря 2009 года, получив всю положенную за отработанное время заработную плату. Так как он находится в штате организации, ему положены стандартные вычеты (до конца года). По итогам 2009 года в связи с этим по данному лицу возникнет переплата по НДФЛ. Кто должен ее вернуть? Компания - сделав перерасчет в конце года и отразив соответствующую сумму «к выплате» в ведомости за декабрь 2009 года? Или налоговая инспекция?

Итак, у работника, находящегося в отпуске без оплаты, нет дохода, из которого удерживался бы налог на доходы физлиц.

По мнению некоторых налоговых инспекторов, организация не вправе предоставлять стандартные налоговые вычеты своим работникам при отсутствии налогооблагаемых доходов за период нахождения в отпуске без содержания. Значит, за месяцы неоплачиваемого отпуска вычеты пропадают.

ПОЗИЦИИ ЧИНОВНИКОВ И СУДЕЙ

Арбитражная практика неоднозначна.

Например, ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 17 декабря 2008 г. № А38-661/2008-4-77 поддержал налоговиков. При этом было указано, что стандартный налоговый вычет не накапливается в течение налогового периода и не подлежит суммированию нарастающим итогом в случае отсутствия налоговой базы за отдельные месяцы налогового периода.

С другой стороны, ФАС Московского округа в постановлении от 15 января 2009 г. № КА-А40/12934-08 вынес прямо противоположное решение. Арбитры пришли к выводу, что статьей 218 Налогового кодекса РФ право на получение вычета не поставлено в зависимость от наличия дохода по итогам месяца. Если доход работника превысил установленный лимит, скажем, в августе текущего года, значит, предоставление вычета за первые семь месяцев является правомерным, причем независимо от того, во всех ли семи месяцах у работника был доход. Главное, чтобы человек весь этот период состоял с организацией в трудовых отношениях.

Минфин России в письме от 12 февраля 2009 г. № 03-04-05-01/54 предложил такой вариант решения проблемы.

Финансовое ведомство сослалось на пункт 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ. В нем установлено, что в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено, то по окончании налогового периода перерасчет налоговой базы с учетом использованных вычетов производится налоговым органом.

В связи с неоднозначным толкованием вопрос был рассмотрен Высшим арбитражным судом.

Президиум ВАС РФ в постановлении от 14 июля 2009 г.
№ 4431/09 решил, что Налоговый кодекс РФ не содержит норм, запрещающих предоставление стандартного налогового вычета за те месяцы, в которых у работников отсутствовал доход, подлежащий налогообложению. Правда, в постановлении речь шла о стандартных вычетах в период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, однако смысл решения от этого не меняется.

Иными словами, стандартные налоговые вычеты могут получать и работники, находящиеся в отпуске за свой счет. Но здесь следует учесть некоторые нюансы.

ИЗБЕЖАТЬ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ НЕ УДАСТСЯ

Что же касается плательщиков алиментов, то отсутствие заработка за период нахождения в неоплачиваемом отпуске не освобождает их от уплаты алиментов.

Вопросы взыскания задолженности регулирует статья 113 Семейного кодекса РФ. В ней установлено, что если алименты уплачиваются исходя из заработка, в случаях, когда лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало, задолженность определяется судебным исполнителем исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент ее взыскания.

Но если такой способ существенно нарушает интересы одной из сторон, эта сторона вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ

Если в рассматриваемой нами ситуации неоплачиваемый отпуск у работника закончился бы, к примеру, в августе 2009 года, то стандартные вычеты ему в этом месяце были бы предоставлены с апреля по август 2009 года.

Если же работник не выйдет на работу до конца года, то стандартные налоговые вычеты с апреля по декабрь 2009 года работодатель ему не предоставит, поскольку у работника нет облагаемого НДФЛ дохода. Организация эти вычеты не учитывает и в отчете не отражает (то есть никакой переплаты не будет, данные «начислено» и «удержано» указываются по факту). В этом случае работник по окончании текущего года на основании своего заявления может их получить в налоговой инспекции по месту жительства. Но для этого ему придется по окончании года подать в свою инспекцию декларацию о доходах, приложив к ней документы, подтверждающие право на указанные вычеты.

Образцы заявлений на предоставление вычетов приведены в Отпуск без содержания. Проблемы с вычетамиприложении.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: