Укладка асфальта - ремонт или модернизация?

2724
Антоненко И. В.
группа лизинговых компаний "Северная Венеция", "Национальная консалтинговая компания", финансовый директор, ведущий эксперт
Строительная компания на своей территории силами подрядной организации производит укладку асфальтового дорожного покрытия. Предметом договора являются ремонтные работы. Можно ли списать затраты единовременно и не капитализировать их для целей бухучета и налогообложения?

Чем подтвердить ремонт

На что следует обратить внимание, чтобы налоговая инспекция смогла квалифицировать данные работы именно как ремонт?

В соответствии со статьей 260 Налогового кодекса РФ в состав текущих расходов для целей налогообложения прибыли включаются расходы на ремонт основных средств. Они учитываются в том отчетном периоде, в котором были осуществлены.

Затраты на восстановление объекта основных средств, осуществленные в виде ремонта такого имущества, отражаются
в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся (п. 27 ПБУ 6/01)*.

* Положение утверждено приказом Минфина от 30 марта 2001 г. № 26н.


Таким образом, квалификация затрат на асфальтирование дороги, находящейся на территории строительной компании, в качестве расходов на ремонт основного средства возможна лишь в том случае, если на момент осуществления указанных работ в налоговом и бухгалтерском учете компании имеется сам объект основных средств - асфальтированная дорога.

При этом документальным подтверждением расходов на ее ремонт будут являться:
- документы, свидетельствующие о принадлежности дороги организации (договор аренды земельного участка или свидетельство о праве собственности на него, схемы территории с указанием дорог и т. д.);
- план капитального ремонта объектов организации (план проведения ремонтных работ или иной локальный акт организации, устанавливающий необходимость и обоснованность проведения ремонта дороги);
- дефектная ведомость;
- договор подряда с указанием в нем (или в приложениях
к нему) инвентарного номера объекта основных средств - дороги, местонахождения ремонтируемого участка, площади, подлежащей ремонту, а также состава работ по ремонту со сроком выполнения работ;
- акты выполненных работ;
- справки о стоимости выполненных работ и затрат и т. д.

Такие документы, в частности, указаны в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 26 февраля 2008 г. по делу № А39-1688/2007. На их основании судом в спорной ситуации было признано, что затраты, связанные с капитальным ремонтом объектов основных средств, носят производственный характер, документально подтверждены, поэтому правомерно включены налогоплательщиком в состав расходов при исчислении налога на прибыль.

Когда списать затраты сразу не получится

Если в налоговом и бухгалтерском учете строительной компании на момент осуществления работ дорога в качестве основного средства (амортизируемого имущества) не числилась, то рассматриваемые работы следует квалифицировать как создание объекта основных средств - дороги (п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ, п. 4, 5 ПБУ 6/01).

Обратите внимание: в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 256 Налогового кодекса РФ не подлежат амортизации объекты внешнего благоустройства, в том числе объекты дорожного хозяйства, сооружение которых осуществлялось с привлечением бюджетного или иного аналогичного целевого финансирования.

Если в учете строительной компании до ремонта дорога числилась в составе основных средств, но она имела другое покрытие (например, грунтовое), то затраты на ее асфальтирование следует рассматривать в качестве капитальных вложений в модернизацию существующего объекта. Так как в результате укладки асфальта улучшаются технико-экономические показатели эксплуатации,
в частности увеличивается допустимая нагрузка на дорожное полотно (со стороны грузового транспорта и спецтехники).

Поэтому рассматриваемые расходы увеличивают первоначальную стоимость дороги как в налоговом, так и в бухгалтерском учете. Это следует из положений пункта 2 статьи 257 Налогового кодекса РФ и пункта 27 ПБУ 6/01.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: