Нужно ли облагать НДС средства дольщиков?

1356
Гаранина И. И.
журнала "Учет в строительстве", эксперт
Вопрос о налогообложении средств, полученных по договорам долевого участия, остается спорным. Организации считают, что начислять НДС они не должны. Судьи их поддерживают. Очередным подтверждением является постановление ФАС Северо-Западного округа от 15 декабря 2009 г. по делу № А05-4979/2009.

Суть спора

По результатам проверки обществу было доначислено свыше 5 млн руб. НДС по договорам участия в долевом строительстве, заключенным с мэрией, начислены пени и штрафы. По мнению инспекторов, денежные средства должны были включаться застройщиком в облагаемую базу по налогу на добавленную стоимость как авансовые платежи, полученные в счет предстоящих работ. Общество с этим не согласилось.

Решение суда

Суд вынес решение в пользу организации. И вот почему.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 146 и подпункту 4 пункта 3 статьи 39 Налогового кодекса РФ, не признается объектом обложения по налогу на добавленную стоимость передача имущества, если она носит инвестиционный характер. Судьи отметили: в рассматриваемом деле нормы Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ применению не подлежат. Так как этот закон не является составной частью законодательства о налогах и сборах
и не определяет порядок формирования налоговой базы по НДС.
А применять нужно исходя из указанных налоговых норм, положения Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ.

Таким образом, судом был сделан вывод о том, что отношения сторон носят инвестиционный характер. Именно поэтому указанные денежные средства не должны учитываться застройщиком при определении налоговой базы по НДС.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: