Недостатки устранил сам заказчик

2599
Гломозда А. А.
ООО "АФТ-Аудит", ведущий аудитор
Если заказчик уже после приемки обнаружил, что работа выполнена некачественно, он может устранить недостатки самостоятельно и потребовать от подрядчика возмещения своих расходов. О том, как это сделать, расскажем в нашей статье.

Ответственность подрядчика за качество работ

Рассмотрим следующую ситуацию.

Организация-подрядчик выполнила монтаж лепного декора из гипса. В сентябре 2008 года работы были сданы заказчику. В июле 2009 года (в пределах гарантийного срока) заказчик обнаружил трещины на карнизах. Он собирается устранить их сам, а подрядчик должен будет компенсировать ему расходы. Стоимость работ оценена в 150 000 руб. Как это документально оформить? Может ли подрядная организация отнести указанную сумму на расходы и в каком периоде? Должен ли заказчик выставить счет-фактуру на компенсацию его затрат, и сможет ли организация принять по нему НДС к вычету? Давайте разбираться.

При выявлении недостатков в качестве выполненных подрядчиком работ в течение гарантийного срока заказчик составляет акт и претензионное письмо, которые передаются подрядчику. Унифицированных форм таких документов не предусмотрено, поэтому организации следует разработать их самостоятельно и утвердить в качестве приложения к учетной политике.

Признание гарантийного случая влечет обязанность подрядчика по устранению дефектов за его счет. Это предусмотрено нормами гражданского законодательства (ст. 723, 755, 756 Гражданского кодекса РФ).

Но поскольку стороны договорились об исправлении недостатков заказчиком, то возникающие при этом отношения будут регулироваться вновь заключенным договором подряда (где заказчик и организация-подрядчик поменяются местами). В данном случае речь будет идти не о компенсации, а именно об устранении недостатков, когда заказчик за согласованную цену (150 000 руб. без учета НДС) выполнит ремонтные работы и получит за них оплату от организации-подрядчика.

Учет и оформление
Выполнив необходимые работы, заказчик (в данном случае - исполнитель) предъявляет подрядчику акт по форме № КС-2 и справку по форме № КС-3.

Затраты на их оплату подрядчик учитывает в целях налогообложения прибыли как расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Датой признания этих расходов будет являться дата подписания сторонами акта выполненных работ.

При этом, если подрядчиком ранее был создан резерв по гарантийному ремонту и обслуживанию работ, списание расходов на гарантийный ремонт будет осуществляться за счет этого резерва (п. 5 ст. 267 Налогового кодекса РФ).

Выполнение заказчиком работ по исправлению недостатков (в качестве выполненных работ на основании договора) является объектом обложения НДС. Напоминаем, что освобождение от НДС гарантийного обслуживания предусмотрено только для товаров и бытовых приборов. Это установлено в подпункте 13 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

Следовательно, сумма налога должна быть предусмотрена в цене работ и указана во всех документах. Такой подход подтверждает, в частности, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21 мая 2008 г. по делу № А43-3372/2007-4-85, в котором отмечено, что сметная стоимость работ, необходимых для устранения недостатков, определяется с учетом НДС.

В течение пяти дней со дня выполнения работ, согласно пункту 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ, заказчик должен выписать на имя подрядчика счет-фактуру, на основании которого подрядчик сможет принять указанную в нем сумму НДС к вычету в общеустановленном порядке.

Обращаем внимание на то, что обязанность по устранению выявленных дефектов в течение гарантийного срока вытекает из гарантийных обязательств подрядчика, предусмотренных законом и договором. То есть заказчик производит работы вместо подрядчика, фактически исполняя его функции. И оплата таких работ подрядчиком, по сути, по мнению автора, является безвозмездным устранением недостатков. А передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг) на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ. Поэтому подрядчик должен начислить НДС с рыночной стоимости работ, переданных безвозмездно.

Бухгалтерские записи, отражающие эту ситуацию у подрядчика, будут следующими:ДЕБЕТ 91
КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по претензиям»- 177 000 руб. - признана претензия заказчика (с НДС);ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по претензиям»
КРЕДИТ 91- 177 000 руб. - списана кредиторская задолженность перед заказчиком при безвозмездной передаче ему результатов работ;ДЕБЕТ 91 КРЕДИТ 28- 150 000 руб. - учтены в расходах затраты на исправление брака;ДЕБЕТ 91
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»- 27 000 руб. - начислен НДС с рыночной стоимости безвозмездно переданных работ;ДЕБЕТ 28 КРЕДИТ 60
- 150 000 руб. - выполнены работы заказчиком (подписан акт по форме № КС-2);ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
- 27 000 руб. (150 000 руб. х 18%) - выделен НДС по выполненным работам;ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
КРЕДИТ 19
- 27 000 руб. - принят к вычету НДС, предъявленный заказчиком;ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
- 177 000 руб. - перечислена заказчику оплата выполненных работ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: