Стройплощадка - отдельное подразделение?

1848
Чистякова Л. П.
юрист
Строительная компания ведет строительство в другом регионе. Всегда ли в этом случае необходимо создавать обособленное подразделение? Ответ на этот вопрос неоднозначен...
Строительство ведется на трассеРассмотрим следующую ситуацию. Подрядчик (общество с ограниченной ответственностью) обязуется выполнить работы для заказчика по устройству дорожного полотна протяженностью 11 км в другом регионе. Место начала работ находится вне населенного пункта. В ходе выполнения работ стройплощадка, соответственно, перемещается. Строительно-монтажные работы выполняют работники подрядной организации, направляемые туда в командировку и проживающие в гостинице. Кроме того, организация привлекает субподрядчиков для выполнения работ на объекте (работает строительная техника, зарегистрированная по местонахождению подрядчика).

Возникают ли в этом случае признаки оборудования стационарных рабочих мест, и признается ли место осуществления таких работ обособленным подразделением?Мнения расходятсяЧтобы разобраться в ситуации, обратимся к нормам законодательства.

Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ).

При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Согласно статье 209 Трудового кодекса РФ, рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно контролирует работодатель.

Вопрос о том, признавать ли обособленными подразделениями организации ее строительные объекты, до сих пор остается спорным. АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА НЕОДНОЗНАЧНА

Часть судей согласны с тем, что строительные площадки организации можно признать ее обособленными подразделениями. Так, в постановлении ФАС Центрального округа от 30 октября 2008 г. по делу № А09-6369/07-29 арбитры аргументировали свое решение следующим образом. Работы на объектах производились силами командированных работников организации в сроки, превышающие один месяц, что подтверждается договорами подряда и справками о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3). Следовательно, производственные участки (строительные площадки) организации в целях налогообложения являются ее обособленными подразделениями.

Другая же часть арбитров придерживается противоположного мнения.

Так, в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 8 октября 2007 г. № 09АП-10255/07-АК судьи указали на то, что выполнение обязательств по договору вне своего местонахождения без аренды необходимых для этого помещений, при условии, что привлекаемые для этого сотрудники направляются в командировки, при начислении и выдаче им заработной платы по местонахождению основной организации, не свидетельствует о создании организацией обособленного подразделения. И, кроме того, было отмечено, что работы, выполненные не самой организацией, а иными лицами, привлеченными по гражданско-правовым договорам, не считаются выполненными самой организацией через обособленное подразделение.

Аналогичный вывод содержится в постановлении ФАС Московского округа от 29 января 2008 г. № КА-А40/14894-07.ПОЗИЦИЯ ЧИНОВНИКОВ МЕНЯЕТСЯ
Единого мнения нет и у финансистов.

Так, в письме Минфина России от 8 августа 2006 г. № 03-02-07/1-212 разъяснено, что если организация осуществляет строительные работы вне своего местонахождения, «не создавая в месте осуществления этой деятельности оборудованных стационарных рабочих мест, то отсутствуют основания для признания места осуществления таких работ обособленным подразделением общества».

Однако позже, в письме от 19 декабря 2008 г. № 03-02-07/1-522, была учтена арбитражная практика, поддерживающая налоговиков (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 29 ноября 2006 г. № Ф08-6161/2006-2552А, ФАС Московского округа от 30 июля 2004 г. № КА-А41/6389-04 и др.). Сославшись на эти судебные акты, финансисты дипломатично заявили, что при решении вопроса о наличии либо об отсутствии обособленного подразделения организации налоговым органом должны учитываться фактические обстоятельства осуществления организацией соответствующей деятельности. То есть решение данного вопроса было отдано на усмотрение налоговых органов.Как поступить?По мнению автора, возникновение обособленного подразделения организации по месту строительства объекта возможно при одновременном наличии двух дополнительных условий:
- строительный объект находится за пределами территории, подконтрольной налоговому органу, в котором строительная организация состоит на налоговом учете;
- работы на строительном объекте выполняют лица, проживающие в тех регионах, где ведется строительство.

Так как в рассматриваемой ситуации объект строительства соответствует указанным критериям лишь частично, организация может не создавать обособленное подразделение. Но, учитывая противоречивость арбитражной практики, вероятность в этом случае возникновения спора с налоговиками достаточно велика.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: