Учет расходов на достройку объекта

1842
Анищенко А. В.
ООО "Аудиторская фирма “АТОЛЛ-АФ”", аудитор
Строительная организация - застройщик получила разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Однако после этого компании пришлось нести дополнительные затраты по достройке объекта. Вправе ли организация учесть данные расходы в бухгалтерском и налоговом учете? Давайте разбираться.
Инвестор достраивает объектРассмотрим такую ситуацию: организация является инвестором и заказчиком-застройщиком по строительству офисного здания. Строительство объекта велось подрядным способом. Было получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. После этого застройщик продолжал работы по достройке здания. Можно ли учесть данные расходы в целях исчисления налога на прибыль? По мнению чиновников Минфина России, можно, но только до момента введения его в эксплуатацию. Именно такой вывод содержится в письме от 10 марта 2009 г. № 03-03-06/1/119. Аргументы финансистов следующие.
В соответствии с пунктом 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ, под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 20 000 руб. Указанная стоимость определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. Исключением являются возмещаемые налоги - НДС и акцизы.
Согласно пункту 2 статьи 257 Налогового кодекса РФ, первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям. Однако чиновники считают, что положения данного пункта применимы к объектам уже после введения их в эксплуатацию. Таким образом, в налоговом учете при формировании первоначальной стоимости основного средства можно учесть расходы, связанные с достройкой здания только до момента введения его в эксплуатацию.Когда основное средство вводится в эксплуатацию?Пунктом 41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации определено, что затраты на строительно-монтажные работы, приобретение зданий и тому подобное, не оформленные актами приемки-передачи основных средств и иными документами (включая документы, подтверждающие государственную регистрацию объектов недвижимости в установленных законодательством случаях), относятся к незавершенным капитальным вложениям.
Положение утверждено приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н.
Таким образом, акт о приеме-передаче здания (сооружения) по форме № ОС-1а (утвержден постановлением Госкомстата России от 21 января 2001 г. № 7) является основой для включения объектов в состав основных средств и учета их ввода в эксплуатацию.
При этом пункт 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств допускает по фактически эксплуатируемым объектам недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, оформлена соответствующая первичная учетная документация по приемке-передаче, документы переданы на государственную регистрацию, начислять амортизацию в общем порядке с первого числа месяца, следующего за месяцем введения объекта в эксплуатацию. При принятии этих объектов к бухучету в качестве основных средств после госрегистрации производится уточнение ранее начисленной суммы амортизации.
Исходя из требований статьи 313 Налогового кодекса РФ, организация вправе вести налоговый учет на основании первичных бухгалтерских документов. Таким образом, по мнению автора, до составления акта приема-передачи недвижимости объект не может быть отнесен к амортизируемому имуществу и в налоговом учете. И хотя первоначальная стоимость одного и того же объекта в бухгалтерском и налоговом учете из-за разницы в правилах может различаться, но устанавливается она все-таки именно на момент составления формы № ОС-1а.
Следовательно, формирование первоначальной стоимости объекта недвижимости может происходить до момента составления акта приема-передачи этого имущества. А сам акт может быть составлен позже, чем разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: