Вычет НДС с уплаченных авансов

16340
Диркова Е. Ю.
ООО "Бизнес-Бухгалтер", генеральный директор
Правила вычета НДС изменены. Теперь можно принимать налог к вычету с предоплаты. О том, как бухгалтеру строительной компании применять это нововведение на практике, расскажем в нашей статье.

Новый порядок применения вычетовИтак, с 1 января 2009 года организации, оплатившие приобретаемые товары, работы, услуги авансом (полностью или частично), вправе принять к вычету предъявленный продавцом, поставщиком или подрядчиком НДС, не дожидаясь фактического поступления товарно-материальных ценностей (приемки результата выполненных работ, оказания услуг, передачи имущественных прав). Такая норма установлена в специально введенном пункте 12 статьи 171 Налогового кодекса РФ. При этом если применять текст кодекса буквально, то право на вычет может быть предоставлено лишь по денежным авансам и причем оплаченным в безналичной форме.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
- Предоплата произведена наличными деньгами. Может ли организация принять НДС к вычету в случае получения счета-фактуры от продавца?- Да, может.
При получении от продавца счета-фактуры на сумму предоплаты покупатель получает право принять «входной» НДС с этой предоплаты к вычету. Условия для вычета перечислены в пункте 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ: наличие счета-фактуры, документов, подтверждающих перечисление предоплаты, а также договора, содержащего условие о предоплате, то есть в договоре должно быть указано условие об уплате аванса.
Следовательно, не важно, как произведена предоплата - наличными или в безналичной форме, при соблюдении всех вышеуказанных условий организация вправе принять НДС к вычету.
С.В. Сергеева,
советник государственной гражданской службы РФ III ранга

Необходимым условием вычета остается наличие счета-фактуры. Поэтому продавец (поставщик, подрядчик) обязан выставлять покупателю счет-фактуру дважды: сначала в связи с получением авансового платежа, а затем при реализации товаров, работ, услуг (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ).
Традиционная схема вычетов, действовавшая до 2009 года, сохраняется: по-прежнему вычет применяется после приобретения товаров, работ, услуг. Но если по исполненной сделке компания приняла НДС к вычету с аванса, то в момент «повторного» применения вычета при принятии имущества (работ, услуг) к учету сумма налога должна быть восстановлена. Это предусмотрено подпунктом 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.
Для обособления НДС с уплаченного аванса организация-покупатель, по мнению автора, должна воспользоваться счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», открыв к нему субсчет «НДС с авансов выданных». Напомним, что и продавец начисляет налог в бюджет с полученного аванса по тому же счету 76, к которому открывает субсчет «НДС с авансов полученных». Получается, что законодатель сбалансировал расчеты налогоплательщиков с бюджетом по «авансовому» НДС.
Как отразить новый порядок в бухгалтерском учете, поясним на примере.ПРИМЕРОАО «Стройиндустрия» приобрело партию строительных материалов на условиях 100-процентной предоплаты. Стоимость материалов - 118 000 руб. (в том числе НДС - 18 000 руб.). Предположим, указанная сумма перечислена 20 марта 2009 года. Материалы получены 6 апреля 2009 года. Бухгалтер ОАО «Стройиндустрия» сделает следующие записи.

20 марта 2009 года:
ДЕБЕТ 60 субсчет «Авансы выданные»
КРЕДИТ 51

- 118 000 руб. - перечислена предоплата поставщику (в том числе НДС - 18 000 руб.);ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
КРЕДИТ 76 субсчет «НДС с авансов выданных»- 18 000 руб. - принят к вычету НДС на основании полученного от продавца счета-фактуры на аванс.

6 апреля 2009 года:
ДЕБЕТ 10
КРЕДИТ 60 субсчет «Расчеты по полученным товарам»- 100 000 руб. - получены материалы;ДЕБЕТ 19
КРЕДИТ 60 субсчет «Расчеты по полученным товарам»- 18 000 руб. - выделен НДС по полученным материалам;
ДЕБЕТ 60 субсчет «Расчеты по полученным товарам»
КРЕДИТ 60 субсчет «Авансы выданные»- 118 000 руб. - зачтена сумма аванса;ДЕБЕТ 76 субсчет «НДС с авансов выданных»
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»- 18 000 руб. - восстановлен НДС, принятый к вычету с аванса;ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
КРЕДИТ 19- 18 000 руб. - принят к вычету НДС по полученным материалам.Требования к документацииПраво на вычет налога с перечисленных авансов особенно актуально для генподрядчика, привлекающего к строительству субподрядные организации и приобретающего необходимые материалы на условиях предоплаты. Ведь такие вычеты позволят ему компенсировать суммы начисленного к уплате НДС с авансов, полученных от заказчика для оплаты указанных расходов.
Для принятия к вычету НДС с уплаченных в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) авансов необходимы следующие документы (п. 9 ст. 172 Налогового кодекса РФ):
- счет-фактура, выставленный продавцом на аванс;
- платежные документы о перечислении аванса;
- договор, предусматривающий перечисление соответствующей суммы аванса.
Для «авансового» счета-фактуры пунктом 5.1 статьи 169 Налогового кодекса РФ установлен отдельный перечень показателей. Такой счет-фактура должен содержать:
1) порядковый номер и дату выписки счета-фактуры;
2) наименование, адрес и идентификационные номера продавца и покупателя;
3) номер платежно-расчетного документа;
4) наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав;
5) сумму оплаты (частичной оплаты);
6) налоговую ставку;
7) сумму налога, предъявляемую покупателю.
Счета-фактуры, составленные с нарушением этого порядка, не могут являться основанием для вычета НДС.
Поэтому бухгалтеру следует внимательно отнестись к оформлению документов. Рассмотрим основные моменты, которые необходимо учесть.НАЛИЧИЕ ДОГОВОРАРасчеты с поставщиками. Покупка материалов для строительства в основном выполняется в оперативном режиме - на основании счета, оформленного продавцом. А ведь для вычета НДС нужен договор. Можно ли в данной ситуации считать счет документом, заменяющим договор в «классической» форме, подписанный обеими сторонами сделки? Да, можно, это следует из норм гражданского законодательства, которыми установлено, что договор должен быть заключен в письменной форме, а вот сама форма не регламентируется.
Письменная форма будет соблюдена и в случае обмена документами - посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ).
Счет будет именоваться офертой продавца, но он должен содержать все существенные условия сделки, например о доставке товаров, - такие требования содержатся в статьях 435, 510 Гражданского кодекса РФ. А главное - о сумме предоплаты.
Сам же факт безналичной предоплаты в срок, установленный счетом, считается ответом покупателя о принятии условий продавца, или акцептом (п. 1, 3 ст. 438 Гражданского кодекса РФ).
Остается добавить, что счет-договор должен содержать реквизиты, необходимые для идентификации обеих сторон: их наименования и адреса в соответствии с учредительными документами, а также ОГРН, ИНН и КПП.
К условиям, не урегулированным в счете, будут применяться общие нормы хозяйственного права.
Расчеты с подрядчиками. Здесь также необходимо соблюдать определенные требования.
Подчеркнем, что в договоре подряда аванс должен быть указан в твердой сумме, а не в процентах, как нередко практикуется в строительстве.
Если же договор предусматривает поэтапную сдачу работ, предоплату также следует расписать по этапам.
При перечислении аванса в назначении платежа укажите, что это именно предварительная оплата по договору или его этапу, и выделите сумму НДС. Такие детали помогут избежать налоговых споров о вычетах.ОПИСАНИЕ ПОКУПКИДанный вопрос покупателю лучше согласовать с продавцом заранее.
Источником проблем могут стать наименования товаров
и описание работ в «авансовом» счете-фактуре. С одной стороны, они должны быть развернутыми. Это требование не раз выдвигали чиновники (см. письма УФНС по г. Москве от 15 августа 2008 г. № 19-11/76813, Минфина России от 14 декабря 2007 г. № 03-01-15/16-453).
Но указать конкретные показатели на стадии предоплаты возможно не всегда. Ведь по товарам предстоит перечислить не только наименования, но и количество. То есть заранее детально распределить аванс - в соответствии с заказом покупателя, отраженным в счете-договоре продавца. В то же время не исключено, что данные в счете-фактуре на фактическую отгрузку будут другими. Правда, в нем будут указаны реквизиты платежного поручения по полученному авансу, но наименования и количество товаров могут не совпадать.
Выходом из такого положения может стать дополнительное соглашение к договору, изменяющее предварительно заявленный состав поставки, либо акт о зачете аванса в оплату поставки.
В счете-фактуре на работы рекомендуем сослаться на договор, по которому поступила предоплата, а при описании работ ограничиться общими формулировками, указанными в «предмете договора», например: «Прокладка теплотрассы по ул. Школьная, г. Видное, согласно договору подряда от 15 января 2008 г. № 18».Заполнение налоговой декларацииВ декларации по налогу на добавленную стоимость вычеты НДС по перечисленным авансам нужно отразить по строке 220 и соответствующим расшифровывающим ее строкам. А суммы НДС с авансов, подлежащие восстановлению, - по строке 190.

Форма декларации утверждена приказом Минфина России от 7 ноября 2006 г. № 136н.

Правда, не исключено, что в 2009 году форма декларации может быть изменена.
В заключение подчеркнем, что для покупателя расчеты по НДС в связи с перечислением авансов не являются обязанностью. Это всего лишь право, которым организация может и не воспользоваться (п. 1 ст. 171 Налогового кодекса РФ). В отличие от продавца, для которого начисление НДС с поступивших в счет предстоящих поставок (выполнения работ, оказания услуг) авансов обязательно.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: