Признание расходов

1443
Каширина М. В.
кафедра "Налоги и налогообложение" Финансовой академии при Правительстве РФ", доцент
Сметная стоимость строительства определяется на основе сметных нормативов, под которыми подразумевается комплекс сметных норм, расценок и цен. А можно ли признать расходы на строительство экономически необоснованными в целях исчисления налога на прибыль, если они произведены с отклонением от сметных норм? Ответить на этот вопрос помогут последние разъяснения Минфина России.
Как определяется цена договора подряда?

В соответствии с пунктом 2 статьи 709 Гражданского кодекса РФ «цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение». Издержки подрядчика как раз и определяются сметой на строительство объекта. Как правило, готовая смета является основанием для определения цены договора строительного подряда. Ведь она обосновывает затраты подрядчика. Так, согласно Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, локальные сметные расчеты на отдельные виды строительных и монтажных работ, а также на стоимость оборудования составляются исходя из следующих данных:
- параметров зданий, сооружений, их частей и конструктивных элементов, принятых в проектных решениях;
- объемов работ, принятых из ведомостей строительных и монтажных работ и определяемых по проектным материалам;
- номенклатуры и количества оборудования, мебели и инвентаря, принятых из заказных спецификаций, ведомостей и других проектных материалов;
- действующих сметных нормативов и показателей на виды работ, конструктивные элементы, а также рыночных цен и тарифов на продукцию производственно-технического назначения и услуги. Методика утверждена постановлением Госстроя России от 5 марта 2004г. № 15/1.Если затраты отклоняются от сметы...
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. При этом, согласно разъяснениям чиновников, приведенным в письме Минфина России от 22 октября 2008 г. № 03-02-07/1-418, обоснованность расходов должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
Согласно правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, выраженной в определении от 4 июня 2007 г.
№ 320-О-П, в связи с тем, что в налоговом законодательстве не используется понятие экономической целесообразности и не регулируется порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, обоснованность расходов не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе единолично оценивать ее эффективность и целесообразность. В то же время нормы, содержащиеся в абзацах 2 и 3 пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ, не допускают их произвольного применения, поскольку требуют установления объективной связи понесенных налогоплательщиком расходов с направленностью его деятельности на получение прибыли. При этом бремя доказывания необоснованности расходов возлагается на налоговые органы. Таким образом, организация вправе самостоятельно формировать свои затраты даже с отклонением от сметных норм, но они должны быть обоснованы. Правда, в этом случае существует вероятность судебных разбирательств.

НЕДОБРОСОВЕСТНОСТЬ НУЖНО ДОКАЗАТЬ

Затраты налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, должны быть реально понесенными и документально подтвержденными.
Такой вывод содержится в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 3 сентября 2007 г. по делу № А29-1562/2007. Поскольку налогоплательщик в обоснование своей позиции представил в суд договоры подряда, акты выполненных работ, счета-фактуры и платежные документы, судьи не согласились
с мнением налоговиков о том, что целью налогоплательщика являлось неправомерное обналичивание денежных средств через субподрядчиков. При этом ВАС РФ в определении от 8 февраля 2008 г. № 17768/07 поддержал решения судов и отказал налоговой инспекции в пересмотре данного дела.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: