Признание «штрафных» доходов и расходов

1590
Каширина М. В.
кафедра "Налоги и налогообложение" Финансовой академии при Правительстве РФ", доцент
Нередко возникают ситуации, когда одна из сторон договора строительного подряда не выполняет свои обязательства. В силу соглашения или норм закона к виновной стороне могут быть применены меры гражданско-правовой ответственности. Каков порядок признания штрафных санкций? Ответить на этот вопрос помогут последние разъяснения Минфина России.
Если обязательства не выполнены в срок...

Согласно пункту 1 статьи 307 Гражданского кодекса РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, а именно передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п. либо воздержаться от определенного действия. При этом кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности.
В качестве меры ответственности за нарушение договорных обязательств может быть предусмотрена финансовая ответственность. В соответствии со статьей 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма. Ее должник обязан уплатить кредитору при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Если должник признает сумму штрафа, то это свидетельствует о подтверждении им факта существования определенных правоотношений с контрагентом, наличия с его стороны нарушения принятых на себя договорных обязательств, а также желания добровольного возмещения заранее оговоренных с контрагентом сумм штрафных санкций. Учет штрафных санкций

Согласно подпункту 4 пункта 4 статьи 271 Налогового кодекса РФ, для внереализационных доходов в виде сумм штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств датой получения дохода признается дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда. Таким образом, наступление определенных договором обстоятельств, являющихся основанием для предъявления должнику претензии или подачи иска в суд, само по себе не приводит к образованию дохода. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 6 октября 2008 г. № 03-03-06/2/133.
Признание штрафных сумм должником может быть осуществлено как в форме согласия с предъявленными требованиями, так и в форме совершения должником конкретных действий по исполнению обязательств, которые свидетельствуют о признании долга. Таким свидетельством, по мнению чиновников, является фактическая уплата штрафа организации-контрагенту либо письменное подтверждение, выражающее готовность его заплатить (см. письмо УФНС России по г. Москве от 18 марта 2008 г. № 20-12/025119). Основанием же для признания внереализационного расхода являются документы, подтверждающие, что должник согласен уплатить штраф контрагенту в полном объеме либо в меньшем размере исходя из условий договора. К таким документам относятся: договор, предусматривающий уплату штрафов; двусторонний акт; письмо должника или иной документ, позволяющий определить размер признанной суммы.
Порядок формирования доходов и расходов для целей бухгалтерского учета установлен соответственно в ПБУ 9/99 и
ПБУ 10/99. Штрафы, пени и неустойки за нарушение договоров относятся к прочим доходам организаций (п. 7 ПБУ 9) либо включаются в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10). Они подлежат отражению в составе доходов в отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником (п. 16 ПБУ 9/99). В составе расходов такие затраты учитываются в сумме, признанной самой организацией или присужденной судом (п. 14.2 ПБУ 10/99) в том отчетном периоде, в котором имели место, независимо от фактической выплаты.

ЕСЛИ ДОГОВОР РАСТОРГНУТ ПО СОГЛАСИЮ...

По мнению московских налоговиков, нельзя учитывать в целях налогообложения прибыли расходы на штрафные санкции за расторжение договора по обоюдному согласию сторон (письмо УФНС России по г. Москве от 2 февраля 2006 г. № 20-12/7107). Ведь в этом случае расходы в виде уплаченных компенсаций и штрафных санкций не отвечают критериям признания расходов для целей налогообложения прибыли.
Об этом сказано в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: