Как учитывать целевые средства?

1670
Кузнецов В. А.
аудитор
Денежные средства, поступившие от инвестора на финансирование строительства, являются для заказчика-застройщика средствами целевого финансирования. Как их учитывать, чтобы у налоговиков не возникло сомнений в целевой направленности данных средств?
Целевое финансирование

К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами, в том числе в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов.
Целевые средства не подлежат обложению НДС.
Так, согласно разъяснениям Минфина России, приведенным в письме от 25 марта 2008 г. № 03-07-10/02, денежные средства, получаемые застройщиком от дольщиков в порядке возмещения затрат застройщика на строительство (создание) объекта долевого строительства, не подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость у застройщика при условии, что строительство осуществляется подрядными организациями без выполнения строительно-монтажных работ силами застройщика. При этом сумма денежных средств, получаемая застройщиком согласно договору участия в долевом строительстве на оплату услуг застройщика, облагается НДС в общеустановленном порядке.
Согласно налоговому законодательству, целевые средства не облагаются налогом на прибыль. При этом подпункт 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ содержит несколько условий, при выполнении которых полученные налогоплательщиком денежные средства будут считаться целевым финансированием. Так, для признания имущества средством целевого финансирования необходимо, чтобы законом или договором с инвестором было прямо определено его назначение. Кроме того, налогоплательщики, получившие указанные средства, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При этом факт ведения раздельного учета должен быть подтвержден документально.
В рамках ведения раздельного учета строительными организациями в составе декларации по налогу на прибыль заполняется лист 07 «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования». Форма данного отчета и порядок его заполнения определены приказом Минфина России от 5 мая 2008 г. № 54н.Расходование полученных средств

Согласно статье 1 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ, инвестициями признаются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
Инвестиционный взнос используется, во-первых, на возмещение расходов на строительство объекта и в том числе платежей и затрат по обременению, связанных с осуществлением инвестиционного контракта, без которого строительство невозможно, а также на погашение ранее полученных кредитов и процентов по ним, предусмотренное договором с инвесторами. И, во-вторых, на выплату вознаграждения заказчику-застройщику.
Использование средств целевого финансирования не по назначению влечет их обложение налогом на прибыль. Так, например, предоставление векселя в обеспечение кредита будет являться нецелевым использованием, если иное не определено в договоре с дольщиками (см. письмо Минфина России от 9 ноября 2007 г. № 03-03-06/1/792). Застройщик обязан включить доходы от нецелевого использования имущества в состав внереализационных доходов на дату такого использования (п. 14 ст. 250, подп. 9 п. 4 ст. 271 Налогового кодекса РФ).Учет целевых средств

В бухгалтерском учете полученные застройщиком от инвесторов целевые средства на строительство, подлежащие перечислению подрядным организациям, отражаются на счете 86 «Целевое финансирование» (подп. «г» п. 3.1.8 Положения по учету долгосрочных инвестиций).Положение утверждено письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. №160.
Получение средств отражается проводкой:ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 86
- отражены в составе средств целевого финансирования полученные средства.

Расходы застройщика, связанные с возведением объектов строительства, в том числе объектов долевого строительства у основного застройщика, отражаются в бухгалтерском учете с применением счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».
После приемки объекта происходит передача прав на построенный объект соинвесторам. Эти операции отражаются у заказчика-застройщика следующими записями:ДЕБЕТ 86 КРЕДИТ 08
- отражена передача инвесторам построенного объекта;ДЕБЕТ 86 КРЕДИТ 19
- отражена передача инвесторам суммы НДС.

Однако, по мнению чиновников Минфина России (см. письмо от 18 мая 2006 г. № 07-05-03/02), с кредита счета 08 расходы должны списываться в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» при сдаче инвестору, застройщику, перечислившему средства на строительство объектов в порядке долевого участия основному застройщику, объектов, законченных строительством.
Однако при таком варианте учета (без использования счета 86) организации будет сложнее доказать целевой характер полученных средств в случае возникновения спорной ситуации. Ведь, как правило, судьи рассматривают наряду с другими документами и регистры бухгалтерского учета. Пример тому - постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21 января 2008 г. по делу № А82-6070/2006-20. В частности, исследовав и оценив представленные строительной организацией формы № М-29, КС-2, КС-3, суды установили, что данные документы в совокупности со сведениями регистров бухгалтерского учета по счетам 20, 46, 62, 86 и 90 свидетельствуют об отсутствии у организации раздельного учета доходов и расходов применительно к каждому объекту и виду деятельности. В результате было признано правомерным доначисление налога на прибыль, штрафа и пеней.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: