Переоценка незавершенного строительства возможна?

2244
Рябинина И. Н.
аудитор
Если строительство затянулось или по каким-то причинам было временно приостановлено, а потом продолжено, фактическая стоимость незавершенного объекта из-за инфляции уже не будет соответствовать его рыночной стоимости. Вправе ли строительная компания произвести переоценку такого объекта?
Правила устарели

На сегодняшний день правила бухгалтерского учета долгосрочных инвестиций и определения инвентарной стоимости объектов установлены Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций. Оно утверждено письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. № 160 (далее - Положение).
Этот документ устарел, и его нужно применять с поправкой на более поздние документы, регулирующие порядок ведения бухгалтерского учета. Так, например, согласно действующему Плану счетов, вместо счета «Капитальные вложения», который упоминается в Положении, следует использовать счет 08 «Вложения во внеоборотные активы».План счетов утвержден приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н.
Учет долгосрочных инвестиций ведется по фактическим расходам. Такое правило установлено в пункте 2.1 Положения. До окончания строительства затраты по возведению объектов, учтенные на счете 08, составляют стоимость незавершенного строительства. Переоценка таких затрат Положением не предусмотрена. Организация имеет право переоценивать лишь стоимость основных средств. На это обращено внимание в письме Минфина России от 10 ноября 2005 г. № 07-05-06/295.
Для целей налогообложения прибыли сумма переоценки основных средств не признается доходом (расходом) (п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ). Следовательно, можно утверждать, что в налоговом учете переоценка объекта незавершенного строительства тоже не предусмотрена. Поэтому в письме Минфина России от 13 февраля 2001 г. № 04-02-05/1/35 сделан вывод, что расходы по оплате услуг независимых оценщиков, связанные с переоценкой объектов незавершенного строительства, не должны приниматься для целей налогообложения прибыли.
Как видим, письмо опубликовано до вступления в силу главы 25 Налогового кодекса РФ, но других разъяснений на эту тему главное финансовое ведомство не выпускало.Аргументы в пользу переоценки

Существует и другая точка зрения. Приведем некоторые доводы в пользу права строительных компаний на переоценку стоимости объектов незавершенного строительства.
Одной из основных задач бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации об имущественном положении организации. Об этом сказано в пункте 3 статьи 1 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Поэтому в целях повышения достоверности бухгалтерской отчетности организация может проводить переоценку объектов незавершенного строительства, самостоятельно установив в учетной политике правила переоценки (к примеру, по рыночной стоимости) и отражения таких операций в бухгалтерском учете. Такое право предусмотрено пунктом 8 ПБУ 1/98.Положение утверждено приказом Минфина России от 9 декабря 1998 г. № 60н.
Кроме того, для легализации переоценки «незавершенки» можно передать ее в качестве вклада в уставный капитал «дружественной» фирмы в оценке, установленной участниками учредительного договора.
Следует отметить: судьи также считают, что переоценка объектов незавершенного строительства не запрещена действующим законодательством (см. постановление ФАС Московского округа от 7 июня 2006 г. по делу № КА-А41/4898-06).Нежелательные последствия

Однако компаниям, которые решат воспользоваться этими советами, следует учесть, что «досрочная» переоценка увеличивает определяемую по окончании строительства бухгалтерскую стоимость основного средства. В дальнейшем это приведет к увеличению налога на имущество.
Еще один негативный «побочный эффект» - возникновение разниц между данными налогового и бухгалтерского учета. Их придется учитывать в соответствии с ПБУ 18/02, утвержденным приказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. № 114н.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: